Мы приносим новости

 

Готовимся к покупке

22.04.2019

Купить квартиру, продать, обменять... Конечно же, каждый волен решать – делать это самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Риэлторские услуги – вовсе не дефицит. Но наш родной менталитет в большинстве случаев целиком и полностью за первый способ. Подумаешь, дело нехитрое, немногим сложнее, чем сходить в супермаркет. Кроме того, бытует устойчивое заблуждение, что основная проблема, особенно если квартира в Москве, – наличие денег. Но если ее решить, то потом нужно только найти подходящие апартаменты – и готово.

Увы, все так радужно и безобидно только в теории. А в действительности наличие необходимых средств – это, конечно, хорошо. Но вторичное жилье может оказаться полным сюрпризов. Вот лишь один случай из практики экспертов, о котором нам рассказали в столичном агентстве недвижимости ИНКОМ-Недвижимость.

Черт кроется в деталях

Илья С. решил обзавестись собственным жильем. Изучал объявления в базах недвижимости, ездил смотреть варианты, нашел то, что понравилось. Вроде все складывалось: общительный и симпатичный хозяин показал и свой паспорт, и документы на двухкомнатную квартиру. Илья уже считал ее своей, но засомневался, как лучше передавать деньги продавцу. И еще некоторые детали предстоящей сделки казались ему непонятными. Тогда он решил проконсультироваться с нами.

Стали выяснять подробности. Илья показал копии документов, один из них - свидетельство о праве на наследство по закону. У него такое основание возникновения права собственности не вызвало ни малейшей тревоги, тогда как история такой недвижимости требует особого внимания.

Вскрытие показало…

Оказалось, что нынешний владелец приватизировал жилье совместно с супругой, год назад она скончалась. Вдовец спокойно оформил наследство, скрыв от нотариуса, что у супруги есть взрослый сын от первого брака. Действительно, зачем заявлять о наличии «конкурента», тем более что у него есть своя квартира в Подмосковье! Тем не менее, суд легко восстановит сына в правах: а это ни много ни мало четверть квартиры.

Так что дело, казавшееся Илье таким простым, могло обернуться для него крайне невыгодным образом: пришлось бы делиться с законным наследником. Конечно, от столь сомнительного приобретения он отказался.

Эта история – пример того, к каким негативным последствиям может привести стремление действовать на свой страх и риск. Тогда как цель работы сотрудников риэлторского агентства – оказание помощи в проведении операций с недвижимостью с соблюдением всех правовых норм.

Благодарим специалистов компании ИНКОМ-Недвижимость за предоставление полезной информации и активное содействие в подготовке материала.

на правах рекламы

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.