Мы приносим новости

 

Кадровое планирование персонала как способ оптимизировать расходы

11.08.2022

Кадровое планирование персонала может показаться простой сферой управленческой деятельности, в которой всё давно известно и нет места новым методам и подходам. Да и стратегия кадрового планирования вроде бы только одна – понять, сколько нужно сотрудников, назначить им среднерыночный оклад, чтобы удерживать ценных специалистов, но при этом им не переплачивать, и всё – можно работать и генерировать прибыль.

Однако если даже немного углубиться в суть кадрового планирования, то станет ясно, что рассчитывать нужно не только количество штатных единиц и объём ФОТ, но и бюджет на обучение и затраты на социальные расходы. Плюс, разумно заложить небольшой процент на случай непредвиденных обстоятельств, связанных с персоналом. Допустим, 15 % от фонда оплаты труда.

Почему обучение должно быть учтено в обязательном порядке? Во-первых, некоторые специалисты – государственные гражданские служащие, педагоги, медики и др. – по закону обязаны регулярно подтверждать и/или повышать квалификацию. Во-вторых, непрерывное образование сотрудников – это конкурентное преимущество, помогающее оптимизировать использование человеческого капитала, а значит, увеличить эффективность бизнеса. В-третьих, для многих компаний самостоятельная подготовка персонала – единственная возможность закрыть вакансии, поскольку на рынке труда нужных специалистов просто нет. Недаром все крупные российские компании имеют собственные корпоративные университеты. В их числе ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ГМК «Норильский никель», ПАО «МТС», ПАО «СК «Росгосстрах», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».

Зачем выделять бюджет на социальные расходы (ДМС, компенсации затрат на питание и проч.)? Ведь без них можно обойтись. В некоторых случаях да. Но если ваша компания конкурирует за лучших представителей востребованных профессий (допустим, инженеров или менеджеров по продажам), то уже нет. Для таких специалистов уровень заработной платы давно не является основным и единственным критерием выбора работодателя. Такие специалисты смотрят на условия труда и корпоративную культуру компании, а также – на её миссию. Да, людям сейчас важно быть причастными к большому и общественно значимому делу.

Кстати, определение оптимальной штатной численности персонала тоже может вызывать трудности. Например, нужен ли специалист по охране труда на предприятии, где нет рабочих мест с вредными и опасными условиями труда? А если нужен, обязательно ли брать его на полную ставку? А если ставка неполная, то как её рассчитать? Плюс, сейчас много возможностей работать со сторонними специалистами (аутсорсеры, фрилансеры, самозанятые, парт-таймеры и проч.). В каких случаях целесообразно взаимодействовать с ними, а в каких – лучше нанять собственного специалиста?

Ответы на эти и другие важные вопросы работы с персоналом можно найти на курсе повышения квалификации «Кадровое планирование и оптимизация расходов» образовательного портала cabinet.one. - https://cabinet.one/e/menedzhment/kadrovoe-planirovanie-i-optimizacziya-raskhodov

Источник фото

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.