Мы приносим новости

 

Как правильно выбрать рюкзак для ежедневного использования?

30.12.2021

Рюкзаки прочно вошли в обиход много лет назад. Раньше их использовали только путешественники, которым требовалось переносить большое количество крупногабаритных вещей. Изначальное устройство заплечной сумки было рассчитано не на удобство, а на вместительность — и только.

Однако с течением времени ситуация кардинально изменилась. Сейчас производят легкие, просторные и компактные рюкзаки на любой вкус. Ими пользуются не только любители пеших путешествий, но и школьники, студенты, спортсмены и остальные приверженцы комфорта.

Рюкзак позволяет освободить руки от поклажи, удобно распределить нагрузку и без особых усилий транспортировать достаточно большой объем поклажи. Может показаться, что это — абсолютно универсальная вещь, но подобное мнение ошибочно. У того, кто подходит к выбору ответственно, возникает множество вопросов. Среди наиболее частых причин для раздумий выделяют:

  • как определиться с размером;
  • сколько нужно карманов;
  • сколько стоит рюкзак, который будет отвечать всем параметрам;
  • как обеспечить рюкзаку максимальный срок службы.

При выборе подобного изделия для ребенка возникает еще больше сложностей. Чтобы облегчить вам задачу, общие правила выбора мы рассмотрим в этой статье.

Рюкзак для взрослого — о чем нужно помнить?

Первый критерий — насколько он подойдет для повседневной деятельности. Это зависит от объема и внутреннего разделения на отсеки. Наибольший литраж требуется спортсменам благодаря необходимости уместить в нем воду, форму и сменную обувь. В таком изделии возникает надобность в одном отдельном отсеке для различных ценных вещей. Бутылку с водой можно закрепить в сетчатых карманов на боковых стенках.

В случае, когда рюкзак будет служить в качестве городской сумки, позаботьтесь об удобном внутреннем разделении. В нем могут присутствовать:

  1. Отделение для планшета или ноутбука. Находится у спинки, часто отграничено мягкими стенками для обеспечения противоударной защиты. Может быть изолировано от основного отсека посредством собственной молнии.
  2. Отсек-органайзер. Как правило, на его стенке расположено множество отдельных сетчатых или тканевых карманов. В них удобно размещать канцелярские принадлежности, технику, зарядные устройства, флешки и любые мелкие вещи, которые не хочется искать на дне сумки. В отдельных моделях предусмотрен зажим для ключей.

Позаботьтесь о прочности и износостойкости ткани. Такое изделие легко выдержит повседневную нагрузку.

Как подобрать рюкзак для школьных нужд?

Размер рюкзака должен идеально соответствовать параметрам ребенка. Он не должен выступать из-за плечей при взгляде спереди или провисать до уровня крестца — это вызовет повышенную нагрузку на спину.

Дополнительные условия комфорта и отсутствия проблем с позвоночником:

  • наличие ремешка, соединяющего лямки на груди;
  • ортопедическая спинка с мягкими накладками;
  • вес пустого изделия, не превышающий 1 кг;
  • широкие лямки с накладками на внутренней стороне.

Следует помнить о необходимости множества дополнительных внутренних отсеков. Это поможет отделить еду от тетрадей и книг и уберечь легко мнущиеся и хрупкие предметы от быстрого изнашивания.

на правах рекламы

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.