Мы приносим новости

 

Как репетитор поможет ребенку изучить биологию и заполнить пробелы школьного образования?

18.09.2019

«Да что там биология! Вот математика ‒ это да, здесь надо приложить усилия. А по биологии параграф прочитал и все понятно!» ‒ знакомые фразы? Именно так и формируется отношение учащегося к школьным дисциплинам. Особенно, если один из родителей вслух говорит о «важности» предметов.

Важно понимать, что если вовремя не обратить внимание на тройки по биологии, то к выпускному классу подросток и вовсе может запутаться в этом, казалось бы, простом предмете. А уж если школьный учитель не смог заинтересовать дисциплиной, то у учащегося будет масса проблем со сдачей ЕГЭ и поступлением в университет. Каков выход?

Репетитор по биологии ‒ проверенный способ быстро подтянуть и освежить в памяти знания, которые нужны ученику для сдачи экзаменов, написания контрольных или для участия в олимпиаде. Особое внимание на изучение этой дисциплины должны обратить внимание родители тех учеников, которые планируют поступать в медицинские, аграрные, технические университеты. Множество новых направлений и специальностей развиваются в тесном взаимодействии с биологией.

Как понять, что ученику нужны занятия с репетитором по биологии?

Школьный урок, увы, не всегда оказывается эффективным. Большое количество учеников в классе, серьезные объемы информации для самостоятельного обучения, учитель располагает малым количеством времени для полноценного объяснения ‒ все эти причины приводят к тому, что интерес учащихся к биологии или затухает, или не появляется вовсе. К 10-му классу почти у всех появляются проблемы с решением задач, с изучением анатомии, ботаники и зоологии. Но когда дело доходит до сдачи ЕГЭ, то учащиеся с ужасом понимают, что для поступления на желаемую специальность нужна биология! Вот тут-то и начинаются интенсивные занятия с репетитором.

Репетиторы биологии, конечно же, оказывают подготовку к экзаменам и поступлению в университет, но чтобы не запрыгивать в последний вагон, необходимо заранее позаботиться о подготовке. Лучше, если вы начнете подготовку к экзаменам за полгода, а то и за год до сдачи. А еще лучше, если обратитесь к преподавателю при возникновении первых трудностей:

·      когда возникли проблемы с пониманием ботаники или зоологии;

·      когда появились первые тройки за самостоятельные и контрольные работы;

·      когда не усвоили алгоритм решения генетических задач;

·      когда стало сложно понимать анатомию.

Как только ученик или его родители почувствовали, что биология дается трудно, необходимо сразу же обратиться за помощью, которую окажет частный преподаватель.

Как проходят индивидуальные уроки с репетитором по биологии?

Начнем с того, что урок репетитор разрабатывает индивидуально под учащегося. Это не шаблонные заготовки занятий, как в школе. Здесь учитываются и первоначальные знания ребенка, и нынешний потенциал, и цели, которые ученик ставит перед собой. Например, если к репетитору обратились родители 7-классника, которые хотят улучшить успеваемость школьника по предмету, то занятия будут носить больше информационный характер: больше тщательных объяснений сложных для понимания тем, больше схем и таблиц, больше наочности. Если же репетитор по химии и биологии нужен выпускнику школы, то чаще всего целью становится успешная сдача ЕГЭ. Соответственно, на занятиях будет и практика, и теория:

·      решение генетических задач;

·      решение тестовых заданий (такого формата, как на ЕГЭ);

·      объяснение сложных тем;

·      устная работа (когда ученик рассказывает учителю о функционировании кровеносной системы и т.д.).

На что обратить внимание при выборе репетитора по биологии?

Неважно, в каком формате с вами будет заниматься репетитор по биологиионлайн или очно, главное, чтобы педагог был компетентен в предмете. Выбирая специалиста, обращайте внимание на такие критерии:

·      опыт (есть ли опыт работы с возрастной категорией ученика, готовил ли преподаватель к ЕГЭ выпускников школы);

·      образование (есть ли диплом педагога, проходил ли учитель курсы повышения квалификации);

·      методики работы (поинтересуйтесь о методах и формах работы, которые учитель использует на своих уроках);

·      отзывы (спросите педагога, есть ли у него ученики, которые смело могут рекомендовать его как специалиста).

Ну а если вы устали метаться в поисках нужного репетитора, то заходите на поисковой ресурс BUKI! На нашем сайте вы найдете огромную базу проверенных педагогов из России, которые с радостью усовершенствуют знания по биологии!

Текст подготовил Владимир М.

Репетитор химии и биологии

Нужен репетитор? - Заходи и выбирай на сайте: https://buki.com.ru

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.