Мы приносим новости

 

Как устроены медицинские учреждения, предоставляющие услуги по реабилитации

07.12.2022

В декабре 2010 года Министерство здравоохранения выпустило свой приказ, в котором разъяснило медицинским учреждениям порядок, согласно которому будет проводиться реабилитация. Он касается как взрослых, так и детей, описывает все методы реабилитации, которые основаны как на использовании лечебных факторов природы, так и на применении лекарств, другой терапии без использования медикаментов и другие значимые вопросы. В частности, все поставщики, занимающиеся снабжением подобных учреждений, осуществляют оснащение по приказу №1705.

Данный приказ содержит еще несколько положений, значимых как для медицинских организаций, их осуществляющих, так и для их партнеров. Так, для проведения реабилитации медицинские учреждения должны иметь определенную лицензию. В этом документе перечисляется, какие именно услуги и для каких групп населения они должны предоставлять. В частности, там перечисляется, какое оснащение оборудованием по приказу №1705н должно быть в каждом из подобных санаториев, профилакториев и реабилитационных центров.

Подобная медицинская помощь осуществляется не спонтанно – должен иметься план реабилитации. Все услуги, связанные с восстановлением здоровья больного, могут оказываться как в рамках первичной, так и в рамках специализированной медицинской помощи.

В приказе также описываются формы, которые могут быть использованы для предоставления услуг по реабилитации (амбулаторно, в дневном стационаре и в обычном стационаре), а также этапы, через которые проходит каждый пациент, получающий подобные услуги.

Среди требований, предъявляемых к тем, кто хочет предоставлять подобные услуги, можно выделить укомплектованность врачами различных специальностей, необходимыми для проведения всех необходимых процедур. Список этих врачей также содержится в приказе – кроме основных профессий (травматолога-ортопеда, врача функциональной диагностики и рентгенолога) предполагается и дополнительный список (дефектолог, специалист, занимающийся лечебной физкультурой, а также социальные специалисты).

Конечно, ни одно из подобных учреждений не сможет функционировать, если не будет обеспечено аппаратами и приспособлениями для проведения процедур и воздействий. В нашей стране предлагается медицинское оборудование для учреждений: https://www.istok-reatech.ru/. Ознакомиться с полным перечнем предлагаемых видов можно на сайте компании. При необходимости менеджеры смогут помочь вам определиться с тем, какие именно предметы необходимо закупить.

реклама

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.