Мы приносим новости

 

Как выбрать кастинговое удилище - советы эксперта

22.03.2018

 

Безынерционная катушка в настоящее время является самым популярным среди рыболовов вариантом оснащения спиннинговой снасти, однако единственно лучшим его назвать нельзя. В ряде ситуаций – ловля крупными приманками, необходимость максимальной чувствительности, ловля трофейной рыбы – она существенно уступает мультипликаторным катушкам. Они объединили в себе простоту использования и универсальность безынерционной катушки и чувствительность, и эффективность ее инерционного собрата. Для ловли при помощи «мультов» широко применяются кастинговые удилища –специальные модели, обеспечивающие удобный хват и правильную постановку рук вне зависимости от расположения ручки на катушке.

 

 

 

Широкий выбор кастинговых удилищ представлен на сайте https://kiwi-market.ru/. Нужно отметить, что ресурс продает продукцию мировых производителей - Shimano, Daiwa, Maximus.

 

На что следует обращать внимание рыболову, решившему обзавестись кастинговой снастью?

 

Критерии выбора правильного кастингового удилища во многом схожи с таковыми, применяемыми к классическим спиннингам, однако есть и отличия:

 

  • Прежде всего, необходимо определиться со строем удилища. Сделать это можно только в том случае, когда рыболов четко осознает, для какого стиля ловли приобретается спиннинг. Так, ловля всевозможными блеснами потребует снасти прогрессивного строя, для эффективной джиговой проводки необходим быстрый спиннинг. Если же цель рыболова твичинг и работа с воблерами, подойдут лишь снасти, строй которых можно охарактеризовать как экстра-быстрый;
  • Тест кастингового удилища так же важен, как и в классическом спиннинге. Подбирается снасть только после того, как рыболов определился с перечнем наиболее часто используемых приманок. В зависимости от теста, спиннинги делятся на множество категорий – начиная ультралайтом и лайтом и заканчивая мощными удочками класса экстрахэви. В свою очередь, тест таких «палок» может начинаться с 1-3 грамм и заканчиваться на отметке 100-150 грамм для мощных джиговых и джерковых моделей;
  • Длина удилищ данного типа варьируется от 1.8 и вплоть до 3.9 метра. Выбирать снасть следует, исходя из условий ловли, типа и вида приманки, размера и вида рыбы. Так, пользоваться длинным спиннингом при ловле с лодки либо выполнения твичинга нецелесообразно. И напротив, короткий бланк не даст рыболову возможности добросить до крупного жереха при необходимости. Что же касается универсальных моделей, таковыми являются удочки длиной 2.1-2.4 метра;
  • Рукоять кастингового удилища по своей конструкции отличается от таковой у классического спиннинга. Во-первых, здесь совершенно другая форма, во-вторых, присутствует так называемый «курок» - ухват для указательного пальца при работе с оснасткой. Неизменен лишь принцип выбора, «заточенный» на максимальное удобство использования, а также тот факт, что удилище должно «лечь в руку»;
  • Пропускные кольца, установленные на снасти, в обязательном порядке должны иметь две точки опоры, прочную рамку и жесткую вставку из карбида кремния. Ввиду того, что кастинговая ловля практически всегда предполагает работу с толстыми плетеными шнурами, рыболов будет уверен в том, что снасть подходит для подобной рыбалки, плетеный шнур не травмирует кольца, а те, в свою очередь, не испортят плетенку появившимися зазубринами и заусенцами. Соответствующей должна быть и карта колец – нагрузка на бланк во время вываживания ложится равномерно, без точек преломления и мест концентрации напряженности, и лишь правильно установленные кольца способны обеспечить такую возможность.
  •  

Нельзяне отметить и важность соответствия заявленных и реальных технических характеристик. Подобное соотношение характерно исключительно брендовой продукции от известных производителей – Shimano, Daiwa, G.Loomis, Berkey, Abu Garcia. Покупая такие снасти, рыболов будет уверен в надежности и рабочих свойствах снасти, а также в том, что его новое удилище не подведет в ответственный момент.

 

________________

Реклама

 

Любите рыбалку? Для вас важен результат? Вашему вниманию болонская удочка. Она универсальна и имеет большую дальность заброса. С ее помощью вас ждет хороший улов.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.