Мы приносим новости

 

Как вычислить работодателя-мошенника

11.09.2019

 

С мошенничеством при устройстве на работу может столкнуться каждый соискатель. Однако недобросовестных работодателей можно вычислить, если

научиться правильно расшифровывать информацию, указанную в вакансии.

Как отличить вакансию мошенников от настоящей и кто чаще откликается на ложные объявления, рассказали эксперты ГородРабот.ру.

На какие фразы ведутся соискатели

Большое количество соискателей ведётся на объявления, в которых от кандидата не требуется ничего, а заработная плата «неприлично» высокая.

Конечно, такое предложение очень заманчиво, но не будьте наивны.

Перечитывайте объявления по нескольку раз, сравнивайте с другими вакансиями. Вас должны смутить следующие моменты:

  • Завышенная зарплата

  • Свободный график работы там, где требуется постоянное присутствие

  • Нет требований к опыту, квалификации, образованию

  • Нет описания будущих обязанностей работника

  • От соискателя требуют определённые финансовые траты

Кто попадает в группу риска

Чаще всего на обман ведутся соискатели старше 45 лет. Как правило, в этом возрасте кандидаты уже имеют определённый опыт работы, навыки и образование. Но трудоустроиться им даже сложнее, чем молодым специалистам.

Причина в том, что компании редко принимают на работу людей старше 45 лет, соискатели теряют бдительность и откликаются на первое попавшееся предложение. А оно часто бывает обманчивым.

Как вычислить недобросовестных работодателей

В первую очередь эксперты советуют тщательно анализировать рынок труда.

Сравните среднюю заработную плату в интересующей сфере деятельности и в вакансии. Если зарплата в вакансии намного выше среднерыночной, задумайтесь и не спешите с откликом.

Также стоит обратить внимание на предлагаемые условия труда, например, заключается ли с работником трудовой договор. Недобросовестные работодатели часто пользуются трудом нанятых сотрудников, а потом «забывают» выдать зарплату.

При отсутствии трудового договора факт работы в фирме доказать сложно. Перед трудоустройством проверьте чёрный список работодателей в своём городе. Обычно такие сайты ведут бывшие сотрудники фирмы или уже обманутые соискатели.

Следует насторожиться, если о компании нет никакой информации. Поверьте, если компания работает честно, то руководителю нечего скрывать.

Эксперты советуют при первом собеседовании с работодателем не отдавать документы для сканирования или ксерокопирования. А лучше их совсем не брать с собой.

Кроме того, соискателю стоит задуматься: зачем платить работодателю, если вы находитесь в поиске работы. Реальный работодатель никогда не начнёт сотрудничество с предложения заплатить за спецодежду или канцелярию.
Найти достойную работу можно на ГородРабот.ру. Прямо сейчас здесь размещено более 2 100 000 вакансий по всей России.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.