Мы приносим новости

 

Какие экскурсии в Суздале популярны у туристов: ТОП экскурсионных программ

07.06.2023

Легендарный Суздаль – драгоценный камень в Золотом кольце России. Сказочный город – музей окутан древними легендами, обильно украшен белокаменными памятниками, входящими в список ЮНЕСКО. Визитной карточкой бывшей вотчины князя Владимира Мономаха считается великолепный Суздальский кремль, возведенный в X веке.

ТОП экскурсионных программ в Суздале

Административный центр Суздальского района пишет летопись своей жизни с 1024 года. За долгое время существования сказочный град видел распри князей, монгольское нашествие, ВОВ и многие другие события. В 1923 году он был назван городом-музеем. Сегодня Суздаль с удовольствием рассказывает историю родной земли новым поколениям. ТОП популярных экскурсий раскроет самобытность и уникальность прекрасного края.

Древняя сказка для детей и взрослых

Замечательная экскурсионная программа для туристов любого возраста. В процессе прогулки путешественники знакомятся с диковинными купеческими домами, торговыми рядами и площадями, монастырями и церквями. Путешествие сопровождают рассказы о жизни города и страны, старинных развлечениях и обычаях.

Биография Суздаля изучается в самых интересных местах: у Ризоположенского монастыря, особняка купцов Агаповых XVIII века, Гостиничного двора, Казанской и Воскресенской церквей. Во время променада гиды поведают, что на территории суздальских торговых рядов снимался фильм «Женитьба Бальзаминова».

Опытные экскурсоводы познакомят гостей с лучшими кафе, магазинами и ресторанами. При желании туристы поучаствуют в мастер-классах плетения из бересты и резьбы по дереву. Занимательному ремеслу научат местные умельцы. Экскурсионная программа рекомендована любителям истории и декоративно-прикладного искусства.

Обзорная экскурсия

Фантастическое путешествие в мир язычества, князей, купцов и витиеватых сказаний. Экскурсия стартует у Суздальского кремля – свидетеля всех городских событий с X века. На территории архитектурно-музейного комплекса расположены многие интересные достопримечательности: Никольская церковь, Архиерейские палаты, собор Рождества Богородицы. Соборное здание выполнено в древнерусском стиле. Храм поражает красотой ярко-синих куполов, украшенных золотыми звездами и очарованием изящных арочных выступов.

Во время экскурсии туристы знакомятся с колоритными торговыми рядами и купеческими домами, Спасо-Евфимиевым мужским монастырем и Преподобенской колокольней. У башни с колоколами гиды поведают историю местной святой Ефросиньи. На живописном берегу Каменки расскажут об Облупе и древнем офенском языке. Сказочные выразительные пейзажи станут идеальным местом для фотосессии.

Музеи Суздаля

Познавательная экскурсия на территории огромного музея под открытым небом по более мелким музейным локациям. Экскурсионная программа предусматривает знакомство туристов с Суздальским кремлем и его Рождественским собором. Памятник белокаменного зодчества великолепен снаружи и внутри. Златые ворота, созданные суздальскими мастерами, по праву считаются гордостью обители.

Путешествие с эстетическими нотками обычно продолжается в музее деревянного зодчества. 18 памятников деревянного зодчества XVIII-XIX веков ждут гостей на заповедной территории под открытым небом. Здесь можно увидеть диковинные церкви, амбары, ветряные мельницы, созданные без гвоздей, практически одним топором. Кроме музейного комплекса под открытым небом путешественникам рекомендуется посетить великолепный Спасо-Преображенский собор, центр народного творчества, музей колоколов и Щурово городище.

Легенды и предания Суздаля

Древний город опутан коконом различных мифов и баек. Экскурсия с налетом мистицизма поможет изучить диковинный Суздаль с изнаночной стороны. Экскурсионная программа заставит по-иному взглянуть на популярные достопримечательности.

Не каждый гид поведает, что белокаменный Покровский монастырь бережно хранит трагедию опальной жены Ивана Грозного Соломонии. Что в фундаментах старинных усадеб и во дворах зажиточных горожан спрятаны клады. Последний раз сокровища были найдены в 1980 году около одной из кремлевских построек.

Нетрадиционная экскурсия откроет перед туристами легенды реки Каменки, суздальского Посада, Ризоположенского, Александровского, Спасо-Евфимиевого монастырей. В Суздале не осталось мест, не овеянных диковинными сказаниями и мифами. В этом убедится каждый путешественник во время обсуждений, бесед, логических загадок на городские темы.

Экскурсии в бывшей вотчине князя Владимира Мономаха будут интересны взрослым и детям. Не каждый день видишь оживший мультфильм по мотивам русских сказок. При верном выборе гида забавное путешествие превратится в фееричное шоу. Хороший экскурсовод отлично знает тему, историю города, может порадовать туристов ярким, интересным и нескучным рассказом.

Экскурсии в Суздале на любой вкус представлены на портале Triiips.com. Обаятельные и опытные гиды расскажут туристам много интересного о прекрасном древнем городе, покажут фантастические достопримечательности и лучшие локации для фото.

реклама

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.