Мы приносим новости

 

На расширенном заседании экспертного совета региональной дискуссионной площадки обсудили внедрение новой системы обращения с ТБО в Мордовии

15.03.2019

15 марта в рамках проведения региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека» и реализации партийного проекта «Чистая страна» состоялось расширенное заседание экспертного совета, который обсудил проведение в апреле этого года «круглого стола» по теме: «Внедрение новой системы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Республики Мордовия».

Заседание экспертного совета провел координатор региональной дискуссионной площадки «Благополучие человека», заместитель Председателя Госсобрания РМ Иван Москаев. В обсуждении приняли участие руководитель Регионального исполнительного комитета Станислав Тиньгаев, директор ООО «РЕМОНДИС Саранск» Светлана Бигессе, коммерческий директор ООО «РЕМОНДИС Саранск» Евгений Коньков, координатор федерального партпроекта «Чистая страна» в Республике Мордовия Юлия Аршинова, сотрудники РИК МРО ВПП «ЕДИНАЯ РОСИЯ» по проектной работе.

Проблема утилизации коммунальных отходов всегда имела острое значение. Вопрос об этом неоднократно поднимал Президент РФ Владимир Путин, в майских указах отдельным пунктом значится необходимость до 2024 года обеспечить эффективное управление отходами и ликвидировать несанкционированные свалки.

Новая система обращения с ТБО в регионе была введена раньше, чем в других, еще в 2018 году. Региональным оператором был выбран ООО «РЕМОНДИС Саранск», который уже организовал раздельный сбор мусора в столице Мордовии и установил свыше 7000 мусорных контейнеров в муниципальных районах республики. Кроме того, региональные власти направили усилия на очистку территории республики от несанкционированных свалок, приведению в порядок легальных полигонов, на создание системы не только сбора отходов, но и их переработки, в целях снижения объёмов захоронения.

Одной из предстоящих задач является необходимая корректировка территориальной схемы по обращению с бытовыми отходами. После ее проведения необходимо провести публичные обсуждения с населением, где будут обсуждаться и новые объекты размещения, и их обработки, и утилизации, и захоронения по новой системе обращения с отходами.

На заседании экспертного совета было принято решение, что первое мероприятие Региональной дискуссионной площадки с привлечением экспертов и профильных министерств будет проведено в середине апреля. Актуальная тема реализации «мусорной реформы» требует серьезной проработки и подготовки.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.