Мы приносим новости

 

Надёжность досмотровых металлодетекторов

08/04/2022

Под надёжностью мы будем понимать способность детектора выполнять свою основную функцию – детекция на наличие потенциально опасных предметов из металла. Рассмотрим, какие основные параметры досмотрового металлодетектора влияют на это. Статья будет с упором на арочные детекторы.

Количество зон поиска металла

Однозонные арочные металлодетекторы обнаруживают металлические предметы у человека, но не указывают точное местоположение. На многозонных изделиях можно определить потенциально опасный предмет на уровне конкретной части тела. Например, если у посетителя пистолет в кармане куртки, то светодиоды и колонки сбоку оповестят об этом. Такие многозонные детекторы стоят дороже, но сокращают время поиска обнаруженных металлов.

Настройки точности детектора

В современных досмотровых металлодетекторах могут быть сотни настроек точности. Они позволяют отсекать в поиске монеты, застёжки, железные пуговицы, телефон, ключи и прочие мелкие личные вещи. Если же при человеке окажется пистолет или бомба, то детектор среагирует именно на них.

Устойчивость к помехам

Как и любое оборудование, работающее на электричестве, металлодетектор может нестабильно работать от радиопомех или электромагнитных помех. Для этого производители придумывают различные защиты, экраны от посторонних воздействий.

Важно, чтобы и скачки или падение напряжения в электросети не сказывались на работе арочного металлодетектора. Для защиты от перепадов придуманы различные стабилизаторы сети.

Работа при низких и высоких температурах

Если досмотровый металлодетектор будет работать на улице в условиях мороза (например, на выездном мероприятии), то важно защитить электронику от перепадов температур. Тут могут применяться различные герметичные прокладки в корпусе, сам корпус может быть толстым, электронная плата покрываться морозоустойчивым лаком. А для работы в условиях с высокими температурами, например, применяются охлаждающие кулеры в конструкции.

Защита от влаги и пыли

Опять же, в условиях улицы может оказаться важным защита детектора от попадания влаги и пыли, особенно от первого. Во время дождей защитить от влаги помогает герметичный корпус, надёжные прокладки по контуру корпуса, которые не рассыхаются со временем. Покупателю нужно смотреть на класс защиты. Например, IP-67, наиболее высокий класс для современных арочных детекторов.

Подделка и оригинал

Некоторые китайские аналоги досмотровых металлодетекторов существенно дешевле из-за менее качественных деталей. Во многом экономию составляют не медные, а алюминиевые катушки внутри корпуса, которые, грубо говоря, посылают сигналы для детекции. Алюминиевые аналоги быстрей окисляются, имеют менее хорошие свойства электромагнитного поля и проч. Проверить металл можно только при вскрытии. Производители, которые предлагают купить металлодетектор, найдут способы предоставить доказательства клиенту, что используют качественные катушки. Впрочем, иногда и алюминиевые катушки при правильной технологии могут прослужить долго и давать качественные показатели детекции. В первую очередь рекомендуется смотреть на сертификаты качества, на государственные и международные лицензии и проч.документы.

на правах рекламы

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.