Мы приносим новости

 

Ниши на рынке автозапчастей для продавцов и покупателей

15.12.2021

Любая техника, в том числе автомобиль, время от времени требует ремонта. Так как численность автотранспорта во всем мире растет, соответственно этому расширяется предложение на рынке запчастей. Чаще всего покупатели обращаются в узкоспециализированные магазины. В последнее время стали активно появляться торговые площадки. Маркетплейс Vehicle.by является крупнейшим в Беларуси ресурсом по продаже автозапчастей онлайн.

Какова структура рынка автозапчастей?

Продажа автозапчастей развивается одновременно в нескольких направлениях:

  • Магазины по продаже групп запчастей для легковых, грузовых автомобилей и специальной техники любых марок;
  • Запчасти для определенных марок транспорта: японский, корейский, американский, европейский;
  • Продажа автомобильной резины и дисков для легкового и грузового транспорта;
  • Автомобильная химия, масла и косметика для автомобилей.

Есть другие ниши, где продавцы специализируются на продаже электроники, амортизаторов, оптики и других деталях. Также существуют магазины, которые продают запчасти только для определенных марок автомобилей: Mercedes-Benz, Opel, Volvo или других.

Специализированные продажи удобны как продавцам, так и покупателям. Потребитель имеет возможность исключить все ненужное и сузить поиск. Основным преимуществом здесь является то, что не приходится разбираться в многообразии предложений.

Деление запчастей по брендам

Многие продавцы предпочитают строить свой бизнес на том, чтобы предлагать запчасти известных брендов. То есть в магазинах есть запчасти, которые классифицируются по производителям:

  • Оригинальные детали от производителя автомобиля. Это продукция очень высокого качества, выпускаемая по заказу автомобильных концернов на специализированных предприятиях, где технологические процессы соответствуют требованиям заказчика. Такие детали заказываются специально для определенных марок автомобилей, когда планируется выпуск новой модели. Оригиналы наилучшим образом соответствуют характеристикам данной марки транспорта. Эти запчасти еще называют белыми оригиналами;
  • Оригинальные запчасти, не совсем легально попадающие на рынок. Их принято называть серыми оригиналами. Детали по качеству не отличаются от так называемых белых, но стоят дешевле;
  • Аналоговые запчасти от известных производителей. Продукция таких фирм, как Hans Pries, CTR, Ruville, Bosch, Lemforder давно известна на рынке и пользуется доверием покупателей;
  • Некоторые магазины привязывают предложения к брендам известных каталогов компаний, таких как Nipparts, Blue Print, а также пользуются продукцией складов Intercar, Szakal Metal, Fota и других.

Сегодня приобрести любую запчасть для автомобиля не является проблемой. Предложений много и цены рассчитаны на разные возможности покупателей. Автолюбитель всегда найдет искомое, главное, чтобы запчасть не оказалась подделкой. Поэтому рекомендуется делать покупки в проверенных местах.

на правах рекламы

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.