Мы приносим новости

 

Основные правила содержания неразлучников в домашних условиях

10.05.2018

 

Попугаи-неразлучники, это достаточно симпатичные, миленькие птички, которые можно содержать в домашних условиях. Привлекают внимание эти попугаи тем, что имеют красивое оперение и незаурядный нрав. Их очень просто содержать, поэтому, уход за попугаями доступен даже ребенку. Но, для того, чтобы птички чувствовали себя прекрасно в домашних условиях, необходимо изучить их природу, среду обитания и основные особенности жизни неразлучников.

Детально описаны правила содержания неразлучников в домашних условиях тут: http://fb.ru/article/380561/skolko-jivut-nerazluchniki-v-domashnih-usloviyah, предлагаемая статья поможет всем, кто решил завести неразлучников в домашних условиях. Основные требования совсем не сложные, важно создать условия, которые будут максимально соответствовать жизни попугаев в природе.

 

 

Среди современных (домашних) неразлучников, встречаются различные цветовые формы. От сине-желтых цветовых форм, до полностью желтых попугайчиков, которые имеют красные пятнышки на щечках. Хотя, в природе встречаются только попугаи зеленного окраса с красными щеками, все другие цветовые формы неразлучников выведены в неволе.

 

Неразлучники относятся к короткохвостым попугаям, в этом заключается их привлекательность. Их поведение полностью соответствует характеристике короткохвостых попугаев. Если в странах Европы и Америке, неразлучники являются излюбленными домашними питомцами, то на родине, в странах Африки, их считают вредителями посевов и сельскохозяйственных культур.

 

Уход за неразлучниками

 

 

Уход за попугайчиками совершенно простой. Необходимо подготовить просторную клетку. При подборе клетки, можно руководствоваться основными стандартами, или исходить из правила, что чем больше клетка или вольер, тем лучше.

 

Жердочки для попугаев лучше обустроить из натурального дерева, желательно подбирать породы фруктовых деревьев. Попугаям необходимо постоянно стачивать клюв, поэтому, они всегда с удовольствием поедают кору молодых ветвей. Периодически, необходимо заменять жердочки свежими, которые сражу же, привлекают внимание попугаев.

 

Основной корм неразлучников состоит из зерновой смеси. Кормовая смесь должна состоять из равных долей проса, овса, семечек подсолнуха. Добавляют в смесь некоторое количество пшеницы, зерен кукурузы. В качестве витаминной подкормки, можно давать морковь, проросший овес, капусту, яблоки, початки свежей кукурузы, ветки плодовых деревьев с листьями.

 

Для птиц также важна белковая и минеральная подкормка, особенно в период разведения. В этот период, необходимо давать попугаям круто сваренные яйца, мел, специальные минеральные добавки, предусмотренные для пернатых.

 

Правила разведения неразлучников

 

Для разведения отбираются только взрослые, половозрелые особи. С этой целью в клетке с попугаями устанавливается специальный домик, а на дно клетки необходимо набросать тонкие ветки, желательно ивы. Для разведения необходимо:

 

  • Отобрать взрослую, хорошо сформированную пару.
  • Желательно разводить попугаев в садке или вольере, это обеспечит дополнительное пространство для птиц.
  • Домик необходимо подвесить на высоте жердочек, в домик не следует класть никакой подстилки.
  • Попугаи самостоятельно обустраивают гнездо из веточек внутри домика.
  • В период разведения, попугаям необходимо усиленное питание.
  • Когда наступает период разведения, клетку с попугаями желательно освещать тусклой лампой в ночное время.

 

Попугаям также потребуется купалка. Это может быть обычная, невысокая пластмассовая ванночка. Наполнять ванночку водой необходимо на уровень не более 3-х сантиметров. Ванночка символизирует природный сезон дождей, а значит, является основным сигналом для попугаев, что пора приступать к гнездованию и размножению.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.