Мы приносим новости

 

Переговорщик. Лев научит убеждать других

22.05.2019

В последнее время благодаря телевизионным репортажам, голливудским кинофильмам и детективной литературе публика узнала о такой профессии, как кризисный переговорщик. С одной стороны, интерес обывателя к суперкоммуникаторам вполне объясним: трудно понять, как безоружный человек может убедить террористов отпустить заложников. Впрочем, есть и другая сторона — практическая: многие хотят овладеть азами конфликтологии, чтобы успешно вести переговоры, преуспеть в карьере и приносить пользу своей фирме.

Хотите научиться убеждать других? Запишитесь на курсы переговоров «Деловые переговоры» Льва Лестера.

Зачем нужен навык делового общения

Навыки делового общения — один из факторов успеха. Беседуя со своими контрагентами или представителями властных структур, проводя совещание или просто отдыхая вместе с партнерами по бизнесу в неформальной обстановке, деловой человек ведет переговоры.

Одни считают, что переговоры — это сотрудничество, другие — что противостояние, третьи — что общение. Однако не правы ни те, ни другие, ни третьи.

Если каждый из собеседников ставит во главу угла только собственные интересы, не принимая во внимание объективную взаимозависимость, переговоры заходят в тупик. Стремление к сотрудничеству также не всегда приводит к положительному результату. Профессиональные переговоры требуют умения использовать обе тактики одновременно. Какие бы мысли и эмоции ни обуревали вас во время беседы, вести себя следует естественно и непринужденно.

Прежде чем обсуждать правила ведения переговоров, рассмотрим основные этапы этого процесса. Для начала необходимо побольше выяснить о потенциальных собеседниках (чем больше знаешь о человеке, тем легче на него воздействовать) и досконально изучить предмет переговоров. Не стоит доверять это помощникам: вы сами должны владеть всей необходимой информацией (специальные знания, история обсуждаемого вопроса и пр.).

На курсах уделяют внимание психологическому состоянию. Учат, как планировать свое поведение во время встречи. Подумайте, сумеете ли вы контролировать эмоции, будете ли хорошим слушателем, не имеет ли смысла привлечь к переговорам кого-либо из третьих лиц. Это может быть представитель вашей компании или любой человек, в присутствии которого вы чувствуете себя уверенно и спокойно.

Важно верно выбрать место и время проведения встречи. Позаботьтесь, чтобы она проходила в максимально комфортных условиях. Даже погода может сыграть важную роль. Например, если во время дождя у вас повысится давление или заноет зуб, это помешает вам сосредоточиться.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.