Мы приносим новости

 

Плюсы и минусы каркасного дома: о чем стоит знать будущему владельцу

13.12.2022

Каркасные дома отличаются надежностью и простотой, для них не требуются специфические и сложные в производстве материалы, благодаря чему такие дома пользуются огромным спросом на всех континентах. Кроме того, они строятся очень быстро и имеют очень доступную стоимость, что также играет в пользу каркасного строительства. Чтобы начать строительство, нужно узнать сначала о преимуществах и недостатках технологии, о нюансах строительства.

Какими преимуществами обладает каркасное домостроение

Прежде всего, большим плюсом является доступная стоимость, так как постройки из кирпича, бутового камня и даже вспененного бетона обходятся на порядок дороже. Даже постройки з профилированного или клееного бруса будут примерно вполовину дороже, чем аналогичные дома, построенные по каркасной технологии.

Еще одно преимущество – высокие темпы строительства, так как проект каркасного дома подразумевает использование уже сухого бруса, благодаря чему не нуждается в естественной просушке и ожидании «усадки» материала, а это сокращает длительность строительства на 6-8 месяцев. В среднем на заливку фундамента и постройку дома под ключ требуется 3-4 месяца, а иногда и меньше.

При строительстве прокладка коммуникаций не становится сложной задачей – стены у дома пустотелые, и внутри них можно разместить все трубы, провода и кабели еще на первоначальном этапе монтажа. А при желании можно сделать это и в уже готовом доме – конструкция стен это позволяет.

Такие дома обладают высоким коэффициентом сохранения тепла, и при соблюдении технологии монтажа теплопотери сведены к минимуму, а в доме постоянно тепло. Кроме того, использование просушенных модулей и пиломатериалов позволяют избежать усадки и сохранить геометрию каркаса и проемов. Большой плюс – нет необходимости соблюдать сезонность, ведь для каркаса не имеет никакого значения, при какой погоде его устанавливают.

Правильный уход за домом позволяет продлить срок его службы до 100-110 лет. Для этого достаточно раз в год осматривать стены и ремонтировать их по необходимости, а раз в тридцать лет проводить плановый ремонт и заменять утеплитель и панели. Конечно, не стоит забывать и об экологичности таких домов – они изготавливаются практически полностью из древесины и пиломатериалов, а в качестве утеплителя применяется безопасная минеральная вата.

А какие недостатки есть у каркасных домов?

На самом деле недостатков у таких домов не так уж и много. Одни из них является риск появления плесени при несоблюдении технологии и низком качестве пароизоляции и гидроизоляции, так как это нарушает точку росы и приводит к накоплению влаги внутри стен, и со временем даже биозащитная пропитка не сможет предотвратить рост грибков.

Еще один минус – повышенный интерес грызунов к древесине. Опять же, защититься от них поможет использование качественных материалов и превентивных мер по защите от вредителей (антисептические растворы, несъедобные для паразитов материалы и т.д.).

Стены каркасных домов довольно восприимчивы к механическим повреждениям, но при этом очень устойчивы к сейсмическим толчкам и ветровым нагрузкам. Что касается пожарной безопасности, то при правильной обработке антипиренами она будет на уровне любого другого деревянного дома.

реклама

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.