Мы приносим новости

 

Почем в России интернет или лучше поворчу на погоду

06.03.2018

 

 

Пришел домой, снял ботинки и куртку, включил компьютер и не заметил, как наступила ночь. Часто наш график выглядит так. Может быть, в силу особенностей работы или из-за предпочтений в отдыхе – онлайн-игры, видео, блоги - большинство из нас потребляет огромные объемы трафика ежедневно. А какова же его цена? Давайте разберемся.

 

Важность количества гигабайтов для пользователя быстро оценили сотовые операторы, отменившие безлимитные тарифы. Любите смотреть кино и слушать музыку онлайн – платите.

 

А ведь количество данных, загружаемых в интернет за минуту, с каждым годом растет в геометрической прогрессии, и этот рост не остановить. Например, в 2016 году пользователи вводили в одном из поисковиков 2,3 млн запросов, а в 2017 году эта цифра выросла до 3,5 млн. Каждые 60 секунд люди проделывают огромное количество действий в сети, например, успевают посмотреть 4,1 млн роликов на YouTube и 900 000 раз войти в Facebook. Актуальной подборкой активностей в сети поделились специалисты агентства Culumus Media.

 

Конечно, некоторые укладываются в выделенные сотовиками лимиты, а вот меня, привыкшего не ограничивать себя в интернет-серфинге, опция «Автопродление» нисколько не радует. Закончился пакет, и полетело каждый день по 100 с лишним рублей за мегабайтные «прибавки». Гораздо удобнее теперь работать с проводным интернетом. Лучше послушать в дороге скачанную заранее аудиокнигу, чем посидеть полчаса в социальных сетях и в итоге заплатить в разы больше стоимости базового мобильного тарифа.

 

Благо, интернет домашний остается нетронутым – провайдеры не пакетируют трафик. И правильно: иначе как же играть в любимые World of Tanks и Доту или смотреть «Игру престолов»? За это, друзья, спасибо.

 

Сравнивая интернет-тарифы поставщиков IT-услуг, наткнулся на любопытную информацию. Оказывается, доступ в сеть в России – один из самых недорогих чуть ли не во всем мире!

 

Исследование провели аналитики интернет-проекта «Будь мобильным». По их данным Россия оказалась в тройке лидеров по дешевизне проводного интернета среди 100 крупнейших стран по объёму ВВП. В ТОП рейтинга мы вошли во всех группах тарифов - от 10 до 100 Мбит/с. В исследовании использовались цены «Ростелекома» и «ЭР-Телеком». Известно, что тарифы компании сравнивали с предложениями казахских, немецких, канадских, американских и многих других компаний.

 

Отдельно участники проекта рассчитали удельную стоимость 1 Мбит/с на высокоскоростных тарифах. Первое место уверенно заняла наша страна. За «Ростелекомом» расположились польский Orange, японский NTT East, тайваньский Chunghwa, китайский China Telecom и южнокорейский Korea Telecom.

 

Если говорить о соотношении стоимости заветного гигабайта интернета к средней зарплате, то и здесь Россия в лидерах. По оценке Content Review средней российской зарплаты хватит на 287 Гб интернета, а вот турецкой, например, только на 81. Значит, пока мы жалуемся на дороговизну интернета, где-то нам тихо завидует, например, итальянец, немец или бразилец.

 

Известно, что на цену интернета сильно влияет инфраструктура. В последнее время по всем каналам то и дело слышно о переходе на оптику и движении к цифровой экономике. Не нужно быть провидцем, чтобы понять: в скором времени проводной интернет в нашей стране все же чуть подорожает. Ведь внедрение технологий, улучшение качества связи, новые скорости, работа огромного количества мастеров своего дела – это требует инвестиций. Однако бояться повышения, думаю, не стоит: вряд ли мы покинем ТОП стран с бюджетным доступом в сеть. А вот качество услуги улучшится.

 

Изучив аналитику, планирую перестать ворчать на отечественных провайдеров – все познается в сравнении. Искренне рад своему домашнему безлимиту за 500 рублей. Ну а если будет совсем плохое настроение – попробую поругать погоду: не то весна, не то зима, и гололед, и снежные заносы, и ручьи по щиколотку...

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.