Мы приносим новости

 

Понятие и необходимость оферты

20.12.2021

Оферта представлена предложением для заключения договора с соблюдением определенных условий. Последние конкретно прописываются в этой же оферте и не подлежат изменению. Допустимо их принятие или отказ.

Характеристики

Разбираясь, зачем нужна оферта, следует понимать, что она не предполагает подписания какого-либо документа. Процедура завершается в результате совершения определенного действия, которое является согласием клиента в отношении предлагаемых условий. Примером станет:

  • регистрация на сайте;
  • внесение оплаты за заказ и пр.

Любое подобное действие называется акцептом, он всегда должен оставаться однозначным и предельно понятным. Если говорить о физических лицах как клиентах, в некоторых случаях достаточным остается обычное проставление галочки на сайте, внесение контактной информации и пр.

Но при ведении бизнеса такие условия не подходят. Стоит рассмотреть случай, когда заказчик соглашается с условиями поставленной галочкой. Перед ним поставщик выполняет свою работу, ожидает выдачу денег. Но заказчик имеет право ему отказать из-за отсутствующего подписанного договора. По этой причине оферта акцептируется в бизнесе только от имени официальной компании, но не отдельного ее представителя. Единственно возможный акцепт в таком случае представлен отсканированным письменным согласием, где отчетливо просматривается директорская подпись с действующей печатью, оплата по расчетному счету. Если же нужно оформить товарный знак, подробные условия рекомендуется узнать здесь https://secrets.tinkoff.ru/bezopasnost-biznesa/yuridicheskoe/registraciya-tovarnogo-znaka/.

Польза для бизнеса

Использование оферты упрощает ведение бизнеса, существенно облегчает работу для интернет-магазинов, облачных серверов. С ее помощью экономится время на подписании документов, также покупателям обеспечивается дополнительная защита. У бизнеса сводятся к минимуму возможные сложности с законом.

Теперь отсутствует необходимость обговаривать условия по договору отдельно с каждым клиентом, подписывать и пересылать бумаги, их копии. Сразу же после акцептирования оферты клиентом запускается работа.

Удобство в том, что одновременно предлагается оферта и подписываемый договор. Первая выполняется по умолчанию, а второй подготавливается для самых придирчивых клиентов.

Защита потребителей заключается в том, что оферта по умолчанию содержит все условия, касающиеся покупки. В такой способ потребитель узнает на кого возлагается оплата пересылки товара – транспортную компанию или продавца.

на правах рекламы

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.