Мы приносим новости

 

Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей в Мордовии

09.08.2013

Порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей
 
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» от 7 мая 2012 г. № 606 в республике принят Указ Главы Республики Мордовия «Об установлении ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей» от 28 июня 2012 г. № 203-УГ, согласно которому в республике с 1 января 2013 года предоставляется ежемесячная денежная выплата на детей, родившихся после 31 декабря 2012 г., до достижения ими возраста трех лет в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Мордовия. В настоящее время размер прожиточного минимума для детей составляет 6307 рублей. В связи с изменением величины прожиточного минимума ежемесячная денежная выплата ежеквартально пересчитывается.
 
Ежемесячная денежная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за двенадцать предшествующих обращению месяцев, не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты, который в настоящее время составляет 12394,60 рублей. Размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия ежемесячно изменяется. Если при обращении в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия право на ежемесячную денежную выплату отсутствовало, оно может
 
возникнуть вновь в последующие месяцы в связи с изменением размера среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия.
 
Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации.
 
Право на обращение за указанной выплатой предоставлено женщинам, родившим после 31 декабря 2012 года третьего и последующих детей.
 
В случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности право получения ежемесячной денежной выплаты возникает у отца ребенка, в случае, если он не является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при назначении ежемесячной денежной выплаты матери ребенка.
 
С заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты следует обращаться в государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства.
 
К заявлению прилагаются следующие документы:
 
паспорт или иной документ, подтверждающий принадлежность заявителя к гражданству Российской Федерации;
 
свидетельство о рождении детей;
 
свидетельство о браке (о расторжении брака);
 
документы о доходах семьи. В случае отсутствия доходов - трудовая книжка.
 
В случае возникновения права на ежемесячную денежную выплату у отца ребенка дополнительно прилагаются в зависимости от обстоятельств, повлиявших на возникновение права на ежемесячную денежную выплату, следующие документы:
 
свидетельство о смерти женщины, родившей ребенка;
 
решение суда об объявлении женщины, родившей (усыновившей) ребенка, умершей;
 
решение суда о лишении женщины, родившей ребенка, родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на меру социальной поддержки;
 
решение суда о совершении женщиной, родившей ребенка, в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.
 
В случае, если отец проходит военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучается в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы, дополнительно представляется:
 
справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;
 
справка из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.
 
В случае, если отец (дети) осужден(ы) к лишению свободы или находится под арестом, на принудительном лечении по решению суда, в связи с прохождением судебно-медицинской экспертизы на основании постановления следственных органов или суда, а также разыскивается органами внутренних дел, дополнительно представляется:
 
справка из соответствующего учреждения о месте нахождения отца (детей) (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно-медицинской экспертизы или по иным основаниям);
 
сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого отца (детей) не установлено.
 
В случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты одинокой матери дополнительно представляется справка из органов записи актов
 
гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.
 
Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
 
При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты за истекшее время ежемесячная денежная выплата выплачивается в действовавших в этот период размерах.
 
По истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная денежная выплата назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.
 
Ежегодно для подтверждения права на ежемесячную денежную выплату получатель должен по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты в течение одного месяца представить документы о доходах семьи за истекшие 12 календарных месяцев.
 
В случае непредставления документов о доходах семьи в течение одного месяца ежемесячная денежная выплата приостанавливается, при представлении документов о доходах семьи - возобновляется и выплачивается со дня представления документов о доходах семьи в случае, если документы о доходах семьи представлены до достижения ребенком возраста трех лет.
 
______________
Реклама
 

 

Ищите красивую натуральную, качественную одежду для вашего ребенка? Тогда зайдите в интернет-магазин Lucky Child. Именно тут вы сможете подобрать одежду и для вашей дочки для вашего сыночка по хорошим приемлемым ценам.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.