Мы приносим новости

 

Проведение экспертизы документов

19.07.2018

 

Все сферы деятельности граждан и предприятий, связаны с оформлением документов. Чтобы избежать взаимных претензий и спорных вопросов, а также рисков потери денежных средств или привлечения к ответственности, необходимо провести правовую экспертизу документов.

Ситуации, в которых необходимо проведение правовой экспертизы

Попытка самостоятельной проверки документов, используемых для совершения юридически значимых действий, неизбежно связана с рисками. Только своевременное обращение к профессиональным юристам для проведения анализа бланков, форм и справок позволит избежать любых неблагоприятных последствий. Выделим наиболее распространенные случаи, когда необходимо проведение проверки документации:

  • подготовка к совершению сделки или заключения договоров в сфере предпринимательской деятельности – проверяются полномочия сторон, благонадежность контрагента, инвестиционные и иные риски;
  • купля-продажа объектов жилой и нежилой недвижимости – проводится анализ правоустанавливающих документов, выявляется отсутствие или наличие скрытых и зарегистрированных обременений, устраняются риски мошенничества при выборе варианта расчета по сделке;
  • инвестирование средств в новый бизнес-проект – оцениваются перспективы возврата инвестиций и получения дохода, устраняются риски мошенничества, и т.д.;
  • проведение претензионно-исковой работы – выявление случаев нарушения договоров, оснований для применения мер воздействия к нарушителю и взыскания штрафных санкций, подготовка доводов для судебного процесса.

По итогам работы юриста должно быть составлено устное или письменное заключение о соответствии документов законодательным актам, договорам между сторонами, интересам клиента.

Документы, которые необходимо предоставить для проведения юридической экспертизы

Состав документации, который необходим для полноценной юридической экспертизы и подготовки заключения, будет отличаться в зависимости от ситуации. В частности, юрист будет работать со следующими бланками и формами:

  • правоустанавливающие документы на недвижимость – свидетельства о праве, выписки ЕГРН, договоры и передаточные акты;
  • доверенности, подтверждающие полномочия сторон;
  • паспорта, свидетельства о рождении и браке, иные бланки, удостоверяющие личность сторон;
  • судебные акты, материалы дела, письменные доказательства;
  • договоры, акты, претензии, протоколы урегулирования разногласий и т.д.;
  • акты и материалы проверок государственных и муниципальных ведомств.

При необходимости, юрист самостоятельно запросит недостающие справки для проведения полноценного анализа.

Процедура проведения юридической экспертизы

Точный состав материалов для проведения экспертизы юрист определит после ознакомления со всеми нюансами ситуации или спора. Проверка будет осуществляться по следующим направлениям:

  • оценка содержания представленных бланков и форм, выявление спорных моментов и потенциальных рисков;
  • проверка полномочий сторон на совершение юридически значимых действий;
  • установление фактов подделки официальных бланков, представления форм, утративших силу.

По итогам экспертизы оформляется устное или письменное заключение об отсутствии рисков или неблагоприятных последствий для клиента, о соответствии документов требованиям закона. О рекомендациях по дальнейшим действиям.

на правах рекламы

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.