Мы приносим новости

 

Работодатели-мошенники – как не стать жертвой

06.08.2020

Один из серьезных рисков при поиске работы – столкнуться с недобросовестным работодателем.

На что стоит обратить внимание, чтобы не стать мишенью обманщиков? Для  начала внимательно изучите текст вакансии. Ваше недоверие будет оправданным, если требования к кандидату слишком размыты. Например, нет ограничений по возрасту (от 20 до 80 лет), нет требований к образованию, квалификации и опыту работы, нет информации относительно графика работы (несколько часов в день, свободный график, график под вас), нет четкого указания на характер работы (работа в офисе, помощник руководителя). Не теряйте бдительность, если работодатель сулит непомерно высокую зарплату. Помните – чем больше зарплата, тем выше должны быть требования к кандидату. В противном случае – это обман. Требование заплатить  – еще одна причина насторожиться. Кадровые агентства берут плату с работодателей, соискатель платить не должен. Если же сам работодатель предлагает заплатить за обучение, спецодежду, доступ к базам данных, сделать первоначальный взнос за какие-либо товары – лучше не иметь с ним дела. Отсутствие трудового договора – явный признак недобросовестного нанимателя как и бесплатный испытательный срок. Испытательный срок должен обязательно оплачиваться, он не должен быть слишком длинным (в среднем три месяца), по закону он должен прописываться в трудовом договоре.

Что делать, если какое-то объявление вас заинтересовало, но что-то в нем вызывает сомнения? Звоните рекрутеру, подготовив список вопросов. Если вы имеете дело с мошенниками, то скорее всего, по телефону вам не дадут никакой внятной информации, объясняя, что обо всем расскажут на месте. Если вам не говорят полного  названия компании, не  отвечают на вопрос о трудовом договоре, должностных обязанностях, оплате и режиме труда, не стоит тратить время на дальнейшее общение.

Если  дело дошло до собеседования, обратите внимание на офис. Если у вас складывается ощущение необжитого пространства, офис полупустой, неухоженный, это тоже примета мошенников. Не давайте никаких личных данных до тех пор, пока вы не начали заполнять трудовой договор, иначе ваша личная информация может утечь в спамерские базы данных или использоваться против вас с противоправными целями. И будьте внимательны, читая трудовой договор, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Эти и другие советы для соискателей, а также множество вакансий со всей России от прямых работодателей можно найти на сайте поиcка работы jobrun.ru.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.