Мы приносим новости

 

Разработка проектно-сметной документации

22.02.2023

Сложно себе представить строительство объекта без документации. Специалисты сначала создают проект, а только потом приступают в закупке материалов и прочим нюансам. Отдельного внимания заслуживает проектно-сметная документация, которая считается необходимой. Правильно составленный документ позволяет возвести здание согласно заявленным требованиям и избежать расходов. Архитектурная компания Mirror Group предлагает свою помощь в этом вопросе и гарантирует, что вся документация будет составлена правильно и клиенты останутся довольны.

Итак, проектно-сметная документация – это бумаги, которые составляют особый комплекс. Пакет документов собирается тщательно, и каждый документ проверяется.

Стоит отметить, что все эти документы нужны для того, чтобы раскрыть суть объекта, который строится и примерно рассчитать, во сколько обойдется строительство. К тому же, специалисты просчитывают, целесообразно ли строительство или объект будет не рентабелен.

ПСД – документы, которые нужны и важны. Но не так просто рассчитать смету. Заниматься составлением подобной документации должны специалисты, которые прекрасно понимают, что от них требуется. Подробнее об этом можно узнать на нашем официальном сайте или связаться с профессионалами, которые с легкостью ответят на любой вопрос.

Когда без ПСД не обойтись?

Про проектно-сметную документацию можно говорить долго. Люди, которые с этим не сталкивались, даже не представляют, что это такое и зачем это нужно. А вот специалисты, которые работают в сфере строительства, прекрасно понимают, что без этих документов никаким образом не обойтись и нужно сначала составить смету, а потом начинать работу по возведению объекта.

Проектно-сметная документация включает в себя не только чертежи, которые показывают, как будет выглядеть здание. Обязательными считаются документы, которые позволяют распланировать бюджет. Расчеты нужны для того, чтобы получить деньги на закупку материала. К тому же, специалисты должны видеть, во сколько обойдется строительство.

Подобная документация требуется не только при строительстве. ПСД нужно и в следующих случаях:

  1. Если проводится капитальный ремонт каких-то зданий;
  2. Если нужно реконструировать какой-то объект;
  3. При прокладывании дорог и трубопроводов.

ПСД регламентируется законом. После того, как весь пакет документов собран, их необходимо отправить на экспертизу, чтобы получить заключение, что документы составлены правильно. Необязательно отправлять документы в ту организацию, которую указывает заказчик. Можно выбрать организацию самостоятельно и отправить документы на проверку. Также стоит отметить, что экспертизу проводят не только государственные структуры, но и частные компании.

Кто-то может сказать, что такая документация требуется только в том случае, если возводится многоэтажное здание. Но если строится частный дом, то нет необходимости составлять смету и бегать по различным инстанциям. На самом деле это не так и ПСД требуется даже в том случае, если человек собрался строить на своем участке дом.

 Также стоит отметить, что ПСД потребуется и тогда, когда возводится здание, этажность которого меньше 3-х. Но и тут есть определенные нюансы. Бывают случаи, когда ПСД может не потребоваться. Чтобы не попасть впросак, стоит проконсультироваться со специалистами и изучить закон.

Работу с документами стоит доверять профессионалам. «Mirror Group» давно работает в этом направлении и проводит оформление всей необходимой документации быстро. Специалисты проводят проверку и собирают документы в несколько этапов. 

реклама

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.