Мы приносим новости

 

Сертификация гранитного щебня 20-40

14.07.2020

Щебень – неорганический, сыпучий материал. В зависимости от типа породы он бывает гранитный, гравийный и известняковый. Особым спросом пользуется гранитный щебень среднего размера 20-40. Его добывают посредством дробления горной породы. Перед реализацией сыпучую массу просеивают сквозь сито с ячейками. Это позволяет получить однородный материал, без наличия примесей. Его широко применяют для производства железобетонных конструкций, возведения многоэтажных строений, автомобильных дорог. Рассмотрим подробнее, какой документ может подтвердить качество и безопасность данного материала для беспрепятственной реализации на территории стран ЕАЭС.

Законодательная база

Всем фирмам, которые специализируются на поставках гранитного щебня для строительства автомобильных дорог, необходимо пройти процедуру декларирования в рамках ТР ТС 014/2011. Этот технический регламент определяет требования безопасности в отношении автодорог и смежной инфраструктуры, которые предписаны для всех стран Таможенного союза. Процедура декларирования подразумевает лабораторные исследования образцов материала. Во время экспертизы проверяют его форму, наличие примесей, показатель дробимости и т.д. По полученным данным эксперты лаборатории составляют протокол, на основании которого затем регистрируется декларация максимально на 5 лет (в случае серийного производства). Отсутствие разрешительного документа грозит административным наказанием согласно КоАП РФ.

В других ситуациях, когда щебень предназначен для иных целей, обязательная оценка не предусмотрена. В данном случае оформляют отказное письмо, чтобы исключить вопросы со стороны заказчика или контролирующих инстанций. А также дополнительно можно получить добровольный сертификат на щебень. Такой документ качества актуален для фирм, что планируют вывести свой бизнес на новый уровень. Среди основных преимуществ сертификата отмечают:

  • увеличение рынка сбыта;
  • привлечение новых партнеров;
  • значительный рост спроса на продукцию и возможность участия в государственных закупках.

Максимальный срок добровольного сертификата на щебень составляет 3 года.

Что потребуются для прохождения процедуры?

Для оценки продукции требуется заранее подготовить пакет документов, что включает в себя:

  • письменное заявление, которое заверяется подписью руководителя и печатью фирмы;
  • копии заверенных учредительных документов и регистрационных свидетельств фирмы-заявителя, реквизиты;
  • сведения о материале (наименование и назначение);
  • ГОСТ или Технические условия, в соответствии с которой товар выпускается;
  • образцы продукции для проведения испытаний в лабораторных условиях;
  • копию договора на поставку (только для импортной продукции и т.д.

Порядок оформления

Процедура получения разрешительных документов включает в себя несколько этапов:

1. Подача заявления и подготовленного пакета документации.

2. Проведение необходимых исследований в лабораторных условиях.

3. Составление протокола.

4. Проверка производственных условий (актуальна для производителей данного материала при некоторых схемах оценки).

5. Принятие решения о соответствии товара на основании протокола.

6. Оформление документа (в случае положительного вывода).

Специалисты портала «ВСЕ ТРТС» предоставляют бесплатную консультационную помощь по вопросам сертификации товаров и услуг. Среди основных преимуществ сотрудничества – оформление различной разрешительной документации в соответствии с действующим законодательством, индивидуальный подход к каждой фирме и гарантия конфиденциальности. За счет взаимодействия с надежными испытательными центрами оценочные мероприятия проходят оперативно и на выгодных условиях.

на правах рекламы

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.