Мы приносим новости

 

Современные способы исправления прикуса

01.06.2023

Неправильный прикус – одна из наиболее часто встречающихся проблем как у детей, так и у взрослых. Классические брекеты считаются наиболее эффективными для исправления дефекта, однако из-за особенностей конструкции не все соглашаются их носить. В этом случае исправить прикус можно более современными способами.

Элайнеры

Это ортодонтические прозрачные конструкции съемного типа. Чаще всего ставятся взрослым, но есть несколько производителей, которые выпускают детские капы. Благодаря индивидуальному подходу такие изделия изготавливаются для каждого клиента отдельно, что обеспечивает их плотное прилегание и максимальный комфорт при ношении. За счет специально выверенных неточностей зубы смещаются и становятся в правильное положение. Кстати, более подробно об элайнерах вы можете узнать на сайте стоматологии Эстет.

Преимущества кап:

1. Высокая эффективность. Способствуют исправлению прикуса за более короткий срок.

2. Широкий спектр применения. Подходят при таких дефектах, как наличие щелей меду зубами, открытый, прямой или дистальный прикус. Также могут использоваться с целью коррекции отдельных зубных единиц.

Минус такого способа исправления прикуса в том, что для получения желаемого результата элайнеры необходимо носить каждый день в течение установленного срока. Они не подойдут тем, у кого отмечается сильно выраженный дефект.

Трейнеры

Изделие представляет собой ортодонтический аппарат съемного типа, для изготовления которого используется эластичный материал – силикон. В его производстве применяется модель трехмерного моделирования. Конструкции делают индивидуально для каждого пациента.

Несмотря на то, что трейнеры часто носят одновременно с брекетами, их также можно применять как самостоятельное средство, которое помогает скорректировать аномалии прикуса.

Высокая результативность при ношении трейнеров отмечается в случае открытого прикуса, при скученности зубов, а также при аномалиях, в результате которых был нарушен глотательный или дыхательный процесс.

Такие конструкции не обязательно носить на регулярной основе. Достаточно надевать их на ночь и на несколько часов в дневное время. Они подходят как взрослым, так и детям любого возраста.

Трейнеры не будут эффективны при серьезных нарушениях прикуса. Кроме того, после использования такой системы необходимо будет некоторое время носить ретейнеры для закрепления полученного результата.

Вестибулярные пластинки

Это специальные мягкие изделия, которые фиксируют в ротовой полости для плавного возвращения зубных единиц в нужное положение. Чаще всего применяются для исправления прикуса в детском возрасте. Они не только способствуют устранению дефекта, но и препятствуют его появлению в будущем. Для каждого пациента изготавливается своя модель. Пластины ставят только на ночь. За ними не требуется специальный уход, но не нужно забывать о качественной гигиене ротовой полости.

Для получения выраженного корректирующего результата потребуется терпение, поскольку использовать такие конструкции придется в течение длительного периода времени.

Лингвальные брекеты

Еще один современный способ, который помогает исправить прикус. Конструкция фиксируется на внутренней поверхности зубов.

Плюсы:

1. Незаметность. Рассмотреть брекет-систему способен только доктор при помощи специального стоматологического зеркальца.

2. 3D-моделирование. Благодаря этой технике врач может увидеть конечный результат еще до того, как начнет лечение.

Минусы:

1. Болезненность. У большинства пациентов во время носки возникает неприятный дискомфорт.

2. Нарушение дикции. Проблема с произношением некоторых звуков часто возникает из-за того, что брекеты и дуга располагаются с внутренней стороны и соприкасаются с языком.

3. Длительность. Лечение занимает больше времени по сравнению с классическими брекет-системами.

4. Травматичность. Поскольку лингвальные брекеты не покрываются воском, они могут царапать слизистую.

Сапфировые брекеты

Представляют собой эстетичные конструкции. Для изготовления изделия используются кристаллы синтетического сапфира, который специально выращивают в лабораторных условиях. Материал не имеет цвета, поэтому брекеты не будут заметны окружающим.

Сапфировые брекеты не подойдут для исправления, если наблюдается выраженный дефект прикуса. Кроме того, при их ношении необходимо будет отказаться от употребления твердой пищи. Такая конструкция подойдет тем, у кого идеально белые зубы.

Композиты

Композитная реставрация относится к эстетическим методам коррекции зубных единиц при помощи специального материала. Такой способ не оказывает терапевтического эффекта, но может исправить незначительные аномалии.

В клинике «Эстет» в Перми вы можете исправить прикус любым доступным методом. Запишитесь на консультацию, и наши специалисты ответят на все интересующие вас вопросы.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

реклама

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.