Мы приносим новости

 

В России большая половина граждан считает себя финансово грамотными!

08.11.2021

Половина россиян считают себя финансово грамотными. Так показали опросы, проведенные финансовыми компаниями. Больше всего в этом уверена мужская половина населения, которая получила высшее финансовое или экономическое образование, а также люди возраста 30-40 лет. В ЦБ считают, что в 2020 году подкованных людей в данной области было всего 39% населения. Это показали многочисленные ситуации с мошенничеством, а также взятые у банков навязанные продукты. Самооценка граждан, однако, довольно высока и не совпадает с реальной картиной.

Язык финансов

Исследования в финансовой сфере показали, что россияне положительно оценивают грамотность в данной области. Многие думают, что знания могут помочь в вопросах денежных вложений и получении пассивного дохода. Одни участники отметили, что умеют планировать бюджет и рационально распоряжаться им. Другие надеются, что знания в финансовой области помогут не нарваться на мошенников.

Если взять в процентном соотношении, то из опрошенных 51% граждан считают себя грамотными в финансовой области, а 11% вообще носители полноценных знаний в данной сфере, по их мнению. Это обычно люди с высшим образованием по экономике и финансам, лица с хорошим доходом и относящиеся к возрастной группе 30-40 лет. Представители мужского пола больше уверены в своей грамотности, чем женского.

Финансово подкованные люди по убывающей живут в таких городах, как Москва, Астрахань, Ижевск, Набережные Челны, Киров, Санкт-Петербург.

Все же 49% людей признали свою финансовую безграмотность. Кто-то жаловался на нехватку знаний, а кто-то – на полное их отсутствие. Хуже всего дела у людей, не получивших полное образованием, и пенсионеров. Большая часть тех, кто считает, что не имеет достаточных знаний в области финансов, готовы их пополнить и пройти обучение. Половина из них предпочитает самообразование, третья часть желает получить еще одно высшее образование в сфере финансов, а 4% посчитали, что будет полезным посетить курсы на рабочем месте.

43% людей, которые имеют определенную грамотность, брали информацию из книг, журналов, газет. Третья часть читала блоги по финансовой теме в социальных сетях. 16% сказали, что информацию о деньгах получали только от родителей.

Опрос был проведен в конце лета 2021 г. через телефонные звонки методом случайной выборки. В нем приняло участие огромное количество людей из 37 российских городов, где проживает 500 тысяч человек. Непосредственно в опросе участвовало 13 тыс.

Реальность, однако, сурова

ЦБ сообщил, что степень финансовой грамотности в стране в 2020 г. составляла 39%, а это на 5 пунктов выше, чем в предыдущем. На сегодняшний день людей, которые сделали себе подушку безопасности, гораздо больше. Это уже говорит о том, что многие начали разбираться в данной теме и пытаются грамотно вести себя в этой области.

Понятное дело, что привычки поменять сложно, однако общая тенденция обнадеживает. Чувствуется более рациональное отношение к деньгам. Здесь немалое значение имела пандемия коронавируса. Люди начали понимать смысл «черного дня» и денежных накоплений.

Финансовая подкованность населения как раз является одной из важных задач Банка России. С этой целью с 2015 г. даже проводят уроки онлайн, а в образовательные программы было введено обязательное прохождение финансовой грамотности.

В. Ульянов, являющийся руководителем Zecurion, считает, что статистика сильно преувеличена. Учитывая количество мошеннических случаев и проданных банковскими организациями ненужных продуктов и невыгодных условий, невозможно, чтобы процент грамотности был настолько высоким, как показывает опрос. По его словам, подкованными являются только те, кто умеет вкладывать в ценности и различает риски, кто умеет получать прибыль благодаря своим вложениям, которая будет выше банковских ставок.

Людям постарше легче всего навязать продукт, они не разбираются в технологиях, довольно доверчивы и имеют сбережения, различные пособия, пенсии – все то, что можно вложить. Другими жертвами злоумышленников являются обеспеченные люди. Они обладают достаточной финансовой грамотностью, но имеют привычку не следить за суммами на своих счетах, поэтому если мошенники начнут списывать постепенно деньги, то те даже не заметят.

Некоторые другие специалисты финансовой сферы также считают, что 51% – это завышенное число и что финансово грамотных людей в России гораздо меньше. Они придерживаются мнения, что попадаются на мошенников обычно те, кто не получил профильного образования, пожилые люди и новички на рынке.

Мошеннические операции

Из-за отсутствия подкованности в области финансов люди сами невольно совершают действия, давая преступникам все возможности себя подставить. Например, отправляют личные данные через ненадежные сайты, выкидывают сканы документов в мусор и т. п. В результате на их имя мошенники оформляют онлайн займы на карту, забирают крупные суммы, а расплачиваться приходится жертве. Также личные данные могут использоваться для внушения доверия, когда преступник предлагает выгодный продукт от имени сотрудника банка. Обычно они произносят заранее выученный текст, а дальше сценарий развивается в зависимости от обстоятельств.

Несмотря на это есть потенциал для роста финансовой просвещенности. Сейчас многие люди, пользующиеся счетами в банках, проходят обучение финансовым вложениям, а другие планируют сделать это в будущем. Грамотность способна увеличить знания о продуктах и существующих рисках, но не сможет защитить от социальной инженерии.

В первой половине 2021-го IT-преступность возросла на 20,3%, если сравнивать с тем же периодом 2020-го, а число мошеннических операций в сети увеличилась на 42,1%. Так сообщают данные МВД России. Помимо этого, во второй половине 2021-го объем проведенных действий без согласия клиента возросло на 23% в сравнении с I кварталом, а это почти 23,8 тыс. Как видно из статистики ЦБ, украденные у россиян средства за данный период составляют на 38% больше прежнего объема – это сумма в 3 млрд рублей.

Мошенничество по телефону довольно распространено в России и напоминает стихийное национальное бедствие. По словам специалистов, кибермошенники в течение дня способны обзвонить около 100 тыс. абонентов. Говоря иначе, каждый 10-й звонок в России делается с преступной целью. 9 из 10 людей сталкивались с подобным.

Чтобы избежать мошенников, нужно быть финансово подкованным и проверять любую информацию.

на правах рекламы

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.