Мы приносим новости

 

Вид на жительство в Румынии: способы оформления и все особенности

22.07.2022

Имея на руках ВНЖ, вы можете легально жить в Румынии, поступить на учебу, заниматься предпринимательской деятельностью и устраиваться на наемную работу. ВНЖ оформляется на основании действующей визы D, которую вы обязательно должны получить перед этим, и весомого основания жить в стране. В этой статье речь пойдет об этих основаниях для получения ВНЖ, также подробно расскажем, каким образом происходит оформление вида на жительство.

На юридическом форме Urist7 ведется обсуждение программы репатриации в Румынию https://urist7.ru/forum/companies/aristipp-otzyvy/ . Программа дает возможность украинцам, беларусам, русским получить паспорт страны в кратчайшие сроки. В таком случае отпадает необходимость в получении ВНЖ,

На каком основании можно получить ВНЖ

ВНЖ дает вам право жить в стране на протяжении определенного времени. Его оформление происходит на основе полученной вами национальной визы D. Также нужно иметь конкретное основание для того, чтобы остаться в стране на более длительный срок:

  • поступление в вуз. В этом случае вам нужно предоставить справку о зачислении, доказательство наличия на счету необходимой суммы для проживания в стране и квитанцию об оплате обучения;
  • трудоустройство. Для получения ВНЖ вам нужно предъявить трудовое соглашение и рабочую визу, которую вы получили по приглашению работодателя;
  • воссоединение с семьей;
  • брак. ВНЖ дается в том случае, если вы заключили брачный союз с гражданином/гражданкой;
  • открытие бизнеса. Для получения ВНЖ нужно открыть компанию, инвестировав в нее не менее 100 000 евро и создав 15 рабочих мест для местного населения.

Как происходит процесс выдачи ВНЖ

Процедура состоит из нескольких этапов. Сначала нужно подготовить пакет документов.

Требуемые документы

  • соответствующее заявление на местном языке;
  • загранпаспорт, свидетельство о рождении и браке (если есть). Нужно предоставить как скан-копии, так и оригиналы соответствующих документов;
  • справка с места проживания. Она позволяет подтвердить адрес. Ее нужно получить в Румынии;
  • документы, которые демонстрируют ваше финансовое благосостояние. Например, это может быть банковская выписка. Тоже нужно получить в Румынии;
  • медицинская страховка. Оформляется в Румынии.

Также нужно предоставить справку об отсутствии судимости, о состоянии здоровья и квитанцию об оплате государственной пошлины. Все документы должны быть переведены на румынский язык.

Как оформить ВНЖ

Итак, основание есть, виза D присутствует, документы тоже есть - значит можно приступить к оформлению ВНЖ:

  1. Когда до окончания визы D остается 30 дней, нужно отправить заявление в МВД Румынии для получения ВНЖ.
  2. Когда оно будет рассмотрено и по нему вынесут положительное решение, отправьте все собранные документы в миграционную инспекцию - то есть туда, где вы регистрировали ваше заявление.
  3. Процесс рассмотрения заявки длится в среднем около 45 дней. Если одобрят, то вам дадут карточку ВНЖ. Документ действует в течение 5 лет, но вы можете продлить его.

Что дальше

После получения ВНЖ вы можете свободно жить в стране на протяжении 5 лет. Далее можно продлить срок действия разрешения. Для этого не нужно собирать документы - просто отправьте соответствующее заявление в миграционную инспекцию.

Вместо продления вы можете начать процесс оформления ПМЖ. Этот вариант для заявителей с долгосрочными целями, например, получения паспорта.

на правах рекламы

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.