Мы приносим новости

 

Восточный интерьер в доме: особенности интерьера, мебель, шторы и карнизы

20.10.2022

Восток и все, что с ним связано, всегда обладало особой притягательностью; интерьер, выполненный в восточном стиле, кажется наполненным сказками и волшебством. Необычная философия и характер жизни стран Востока отражается в двух направлениях стиля: первый из них – арабский, второй – азиатский. Каждый, из них имеет свои особенности и специфичные черты.

Арабский стиль

Примечательные черты арабского стиля в интерьере квартиры – это яркие краски, эффектные сочетания цвета, роскошь и расслабленность всей обстановки, необычная форма и колорит предметов интерьера. Для создания обстановки здесь используются исключительно натуральные материалы: шелк и бархат, дерево и камень, кованые элементы и позолота, плитка и мозаика.

Высокие потолки в квартире – наилучший вариант для того, чтобы воссоздать в своем доме арабский стиль, который будет выражаться в узорах и рисунках на потолке. Богатые украшения в виде сложных геометрических и растительных орнаментов, ажурная резьба отличают дизайн помещений и архитектурных ансамблей в арабском стиле.

Типичный элемент арабской архитектуры – это самые разнообразные арки. Подковообразная или стрельчатая форма арки используется для создания колоритного восточного интерьера и применяется в конструкции декоративных ниш, оконных и дверных проемов.

Сказочность вечернего интерьера помогут создать разнообразные светильники: бра, фонари и напольные ночники.

Цвета в и оттенки в интерьере

В оформлении арабского интерьера естественно будет использовать природную палитру цвета в ярких, насыщенных тонах, которые подчеркнут характерный колорит восточной обстановки. При этом неестественные, неоновые цвета здесь будут совершенно неуместны.

Выбрав несколько оттенков (обычно три или четыре), которые идеально сочетаются между собой, на их основе создают гармоничный дизайн. Для арабского интерьера наиболее подходящими будут такие краски: рубиновый, бордовый, бирюзовый, ультрамарин, лиловый, фиолетовый, теплые оттенки желтого цвета, терракотовый, охра, сапфировый и изумрудный, синий и кобальтовый. Базовым цветом может быть белый, песочный, кобальтовый, темный цвет травы, серый и древесный.

Свойственный арабскому стилю колорит легко создать в своей квартире при помощи яркой обивки мебели – низких диванов, пуфов и напольных подушек. Роскошные ткани: бархат, атлас и шелк – наилучшие материалы для создания в доме сказки из «Тысячи и одной ночи». Квадратные, прямоугольные и в виде валиков подушки – обязательный элемент арабского интерьера.

Зеркала в фигурных рамах, шторы из роскошных материалов с замысловатыми ламбрекенами и богатые ковры подчеркнут приверженность интерьера арабскому стилю.Шторы в современном стиле лучше подбирать из каталога специализированного сайта m-elektrokarniz.ru с брендовыми электроприводами и возможностью дистанционного управления.

Азиатский стиль

Азиатский стиль, в свою очередь, делится на два направления: японский и китайский. Японский стиль оформления интерьера помещений отличается сдержанностью, он весь проникнут аскетизмом. Здесь используется минимум декора, либо он вообще отсутствует.
В оформлении используется спокойная цветовая гамма природных оттенков. Древесные, песочные, зеленый, белый и черный – цвета, которые задают тон японского жилища.

Дерево, бамбук, ротанг и рисовая бумага – мебель создается только из натуральных материалов. Она очень проста и функциональна: низкие столики и напольные подушки – для зала, удобные матрасы – для спальни. Украшают интерьер мини-фонтаны, деревья бонсай, изящные цветочные композиции и рисунки на поверхности стен.

Если для создания арабского стиля в интерьере нельзя обойтись электрокарнизов, то посетите https://m-elektrokarniz.ru/ сайт для выбора модели с подходящими характеристиками.

В качестве основного цвета для оформления помещения в китайском стиле выбирайте красный цвет, символизирующий процветание и успех. Роскошная лакированная мебель темного цвета с резьбой гармонично впишется в такой интерьер.

Аксессуары в интерьере

В качестве аксессуаров используются живописные настенные панно, старинные вазы китайского фарфора и бумажные фонарики. Яркие и смелые оттенки предметов интерьера подчеркнут особый колорит восточного интерьера в китайском стиле.

Цветущие деревья и растительные орнаменты, фантастические животные: птицы и драконы – такие мотивы используются для оформления стен, которые оклеены обоями или задрапированы материалом. Декоративные ширмы с такой росписью используются для зонирования пространства в доме.

Для создания интерьера в восточном стиле дизайнер может использовать идеи и разнообразные детали, присущие как одному из направлений, так и всем трем сразу: роскошь арабских сказок, минимализм японского стиля и богатство китайского интерьера. Гармоничное сочетание этих направлений восточного стиля в дизайне наполнит квартиру и дом неповторимой красотой, изысканностью и роскошью.

на правах рекламы

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.