Мы приносим новости

 

Выбираем СРО с умом. На что обратить внимание?

08.04.2022

Выбор хорошего саморегулятора для долгосрочных и надежных партнерских отношений — тема, волнующая многих строителей, проектировщиков и изыскателей, даже не только начинающих. На что обратить внимание при подборе? Какие моменты могут быть тревожным «звоночком»? Пусть получение допуска СРО в Казани и РТ не вызывает у вас тревоги. А в поставленном вопросе поможет разобраться «СРО-16».

Как выбираем СРО?

Выбор саморегулируемой организации для вступления — этап профессиональной деятельности, к которому нужно подходить с умом. Саморегулируемая организация — объединение компаний, которые занимаются определённой сферой. Так, это могут быть строители, инженеры или проектировщики. Главная задача, которую выполняет саморегулятор, заключается в оказании поддержки всем участникам. А это и финансовая поддержка, и грамотные консультации. Конечно, это не оберегает строителя от всех бед, на это рассчитывать (и этим злоупотреблять) не стоит.

Однако вступление в СРО дает компаниям много преимуществ. Это, действительно, и возмещение ущерба, нанесенного компанией третьим лицам, и большее доверие со стороны заказчиков, и возможность участия в крупных гостендерах.

Но для того, чтобы все положительные стороны были проявлены в ходе сотрудничества, важно изначально подобрать надежное СРО, способное справиться со своими задачами.

На что обратить внимание при выборе СРО?

Следующие критерии помогут вам принять верное решение.

· Открытость официального информационного источника о СРО – у СРО должен быть собственный веб-сайт, где в открытом доступе размещается та информация, которая подлежит гласности в соответствии со статьей 7 ФЗ от 01.12.2007 №315-ФЗ «Об СРО», а также другими законодательными актами.

  • Наличие судебных споров. Данную информацию также можно найти в открытых источниках, однако если вы сомневаетесь, можете воспользоваться помощью независимых консультантов по СРО. Если у саморегулятора есть много судебных тяжб, вряд ли его можно назвать уверенно надежным.
  • Претензии от государственных органов – наличие у саморегулятора большого числа претензий от Ростехнадзора, прокуратуры, МВД и проч. является не лучшим сигналом для сотрудничества.
  • Отзывы – по правде говоря, именно отзывы скажут о компании лучше всего. Поищите опубликованные отклики довольных (или недовольных) членов компании, почитайте, что пишут на форумах. Немного исследования открытых источников — и вы будете ближе к пониманию репутации выбранной саморегулируемой организации. Однако нужно воспринимать это лишь как дополнительный аргумент в пользу выбора, а не в качестве основного критерия.
  • Компфонд и рассрочка. Внимание: законодательно запрещено вносить взносы в компенсационный фонд несколькими платежами! Давайте помыслим рационально: если СРО предлагает своим участникам оплачивать взносы в рассрочку, это означает, что в какой-то момент компенсационный фонд попросту не будет содержать нужной суммы для покрытия ущерба.

Немного внимательности поможет вам определиться с решением, а время, затраченное на ознакомление с СРО, окупится вам сполна долголетним продуктивным сотрудничеством.

Получите помощь в оформлении допуска СРО

Нет времени выбирать самостоятельно? Боитесь ошибиться и вступить в СРО с плохой репутацией? Просто обратитесь за помощью к профессионалам. «СРО-16» — это самый большой каталог надежных саморегуляторов в Казани и РТ, который оказывает услуги по всем городам Российской Федерации. Переходите на официальный сайт компании и получите поддержку по вопросам выбора СРО и получения допуска: https://sro-16.ru/.

на правах рекламы

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.