Мы приносим новости

 

Вышел в свет 22 номер литературно-публицистического журнала «Литерра Нова»

30.09.2020

Номер открывается фэнтезийной повестью Натальи Рузанкиной «Выбор Сейшиера». Два брата-мага, сыновья королевы Маб – Листопад и Сейшиер – враждуют между собой. И однажды жизнь одного оказывается в ладони другого. Как распорядится брат жизнью брата?

Рубрика «Память» посвящает свои страницы известному саранскому поэту Сергею Казнову. Он прожил «лермонтовский» срок, но оставил яркий след в русской поэзии. Очерк Стаса Нестерюка «Ювелир поэтического Слова» рассказывает об одном из лучших Поэтов Мордовии.

Кроме этого, поэтические страницы журнала представлены стихами сочинца Валерия Румянцева, поэтессы из Екатеринбурга Ольги Суворовой, а также наших земляков Александра Ефремова, Марии Балашовой и Петра Громова.

Проза журнала, как всегда разножанрова, на любой вкус. Рассказ уроженца Орловщины Геннадия Петелина «Черная лебедь» повествует о вдовах солдат, погибших в войнах в Афганистане и Чечне. Главный герой рассказа «Море» читинца Дмитрия Головина – подросток, впервые увидевший Байкал. Жительница Самарской области Наталья Колмогорова в своем рассказе «Баба Вася, сундук и Шельма» вспоминает о советском детстве, о том, как верующим бабушкам приходилось практически подпольно крестить своих внуков, несмотря на запрет детей-коммунистов.

Рассказ Юлии Рядинской из Белгорода «Спасительница» написан с большим юмором и теплотой: можно увидеть смешное в обычной сценке погони кошки за мышью. Братьям нашим меньшим посвящена и философская миниатюра екатеринбурженки Екатерины Савельевой «Черный кот». Необычно построена и новелла «Власть и песок» Анастасии Странецкой из Перми.

Сказочные страницы журнала отданы рассказам ульяновца Анатолия Зубанова («Серебряный коготь»), москвичей Артемия Куренкова («Незримые последствия») и Анастасии Судиловской («На пороге»).

Кого интересует фантастика, тот может прочитать антиутопию прозаика из Нового Уренгоя Гело Нипоса «Надежда» и рассказ писательницы из Краснодара Анны Ореховой «Каждому по потребности».

По традиции, в номере представлена и публицистика. Профессор из Орла Алла Новикова-Строганова посвящает свою статью «И в любви жизнь и смерть» бессмертному роману Ивана Сергеевича Тургенева «Накануне». Саратовский журналист Валерий Ганский в статье «В вихрях сухого снега...» рассказывает о пребывании в Саратове во время Первой мировой войны Константина Паустовского. Публицист из Татарстана Елена Юрина в рубрике «Рецензент» рассуждает о творчестве известного архангельского писателя Владимира Уланова, который стал лауреатом «Золотое перо Руси» за исторический роман «Княжеский крест».

В рубрике «Вокруг света» цветные страницы отданы статье писательницы Анжелики Горбуновой «Дом Вирь-Авы», в которой рассказывается о Смольном Заповеднике Мордовии.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.