Мы приносим новости

 

Зачем нужно страховать гражданскую ответственность при вступлении в СРО

06/12/2021

Легализация строительной, проектной и изыскательской деятельности предполагает наличие допуска СРО. Он подтверждает включение компании в единый реестр НП СРО и ее членство в саморегулируемой организации. В соответствии с законодательством она должна быть зарегистрирована в том же субъекте, что и соискатель. Вступление в СРО предполагает страхование гражданской ответственности. Попробуем разобраться с тем, зачем это нужно, является ли страховка обязательной и как оформляется.

Что включает в себя страхование ответственности при вступлении в СРО строителей

Договор страхования входит в пакет документов, необходимых для оформления допуска. Суть документа заключается в возможности организации, деятельность которой страхуется, погасить убытки при их возникновении. При наличии договора страхования вступить в СРО можно с минимальными взносами, так как имущественные риски в первую очередь лежат на соискателе. Это особенно актуально для небольших компаний, чей капитал ограничен.

Градостроительный кодекс содержит нормы, в соответствии с которыми саморегулируемая организация может ввести в качестве обязательного пункта для вступления страхование гражданской ответственности, охватывающей страховые случаи:

  • вред жизни или здоровью;
  • имущественный ущерб.

Список страховых случаев может быть расширен в зависимости от конкретного вида деятельности компании, планирующей вступить в СРО.

Что должен включать в себя договор страхования

Существует индивидуальное и коллективное страхование. В первом случае лицом, ответственным за деятельность компании, выступает руководитель. Во втором страхуется ответственность всех членов организации. При заключении договора важно учитывать несколько моментов:

  • Соответствие списка производимых работ, в результате которых может наступить страховой случай, перечню, необходимому для получения допуска СРО.
  • Регион действия. Предпочтительнее, если он охватывает всю страну, а не конкретный город, что может стать важным при расширении сферы деятельности.
  • Сроки действия. Они могут быть ограничены временными рамками, в течение которых будут осуществляться работы, или же охватывать календарный год.

Сумма возможной компенсации также оговаривается договором. В тех ситуациях, когда для возмещения ущерба ее недостаточно, остаток выплачивается за счет средств компенсационного фонда. Он формируется за счет членских взносов, величина которых зависит от конкретной саморегулируемой организации и масштаба деятельности членов.

Профессиональная помощь по вступлению в СРО

Вся необходимая информация о получении допуска и выписки СРО проставлена на сайте https://sro-rf.ru/. Специалисты компании готовы оказать квалифицированную помощь. Спектр услуг включает в себя содействие в оформлении документов, их подачу, дальнейшее абонентское обслуживание организации. Деятельность осуществляется на безвозмездной основе, комиссионные сборы отсутствуют.

на правах рекламы

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.