Мы приносим новости

 

Заключение МЧС о соответствии нормам пожарной безопасности

05.09.2023

Заключение госпожнадзора – это обязательный документ, который необходимо получить всем объектам без исключения. Это могут быть: офисы, жилые дома, предприятия, выставочные залы, школы, библиотеки, театры и многие другие общественные, частные и промышленные постройки.

Если на объекте обнаружены серьезные нарушения противопожарной безопасности, то владельцу могут запретить им пользоваться в частных и коммерческих целях. Также может быть выписан штраф, отказано в лицензии. Существует даже временный запрет на эксплуатацию здания до устранения нарушений.

Экспертиза пожарной безопасности – это мероприятие, которое проводит профессионал с целью подтверждения соответствия объекта нормам безопасности. Есть 2 способа провести экспертизу пожарной безопасности:

  1. Дождаться проведения данной экспертизы от МЧС.
  2. Заказать услугу пожарного аудита у частной аккредитованной компании.

Оба способа надежны, но второй может убыстрить процедуру без потери качества выполненных работ. Система обеспечения пожарной безопасности – это залог долгой эксплуатации здания или объекта с минимальным количеством рисков возгорания.

Когда нужна противопожарная экспертиза?

Как мы уже писали выше, такая экспертиза необходима практически всем объектам на различных этапах их эксплуатации. Но есть интересная деталь: заключение этой экспертизы не является обязательным документов законодательно, но оно требуется в ряде конкретных случаев:

  • Во время оценки качества оказанных услуг по сохранению объектов, имеющих культурную ценность;
  • Если идет какой-то судебный спор в отношении сооружения;
  • Ввод здания в эксплуатацию в целях ведения коммерческой деятельности: торговый цент, кафе, гостиница и т.д.;
  • Для получения аккредитации медицинским учреждениям, а также частным и государственным детским садам;
  • Получение лицензии ряду организаций.

Т.е. мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и получение заключения МЧС не обязательны, но без них не получится совершить ряд юридических действий, необходимых для ведения бизнеса. Получается, что большинству частных и юридических лиц без этой процедуры все-таки не обойтись.

Стоит помнить, что обеспечение пожарной безопасности – это не только требование законодательства, но и здравого смысла. Порой пренебрежение нормами безопасности приводит к ужасающим последствиям и гибели людей.

Что проверяют во время обследования?

Вот мы и подошли к вопросу о том, что же конкретно проверяют, чтобы выдать заключение. Для начала профессионал должен получить документы на здание: планы, чертежи эвакуационных путей, данные всех предыдущих строительных экспертиз. После этого специалист выезжает непосредственно на объект и проводит там исследование:

  • Проверяет соответствие чертежей и реальности;
  • Проверяет схему расположения эвакуационных выходов;
  • Состояние пожарной лестницы, легкость открытия эвакуационных выходов;
  • Проверка работы системы пожарного оповещения;
  • Проверка работы электрики;
  • Проверка огнетушителей и других средств безопасности;
  • Проводит организационные мероприятия и тестирует работу систем оповещения.
  • Проводит тестовую эвакуацию из здания;
  • Проверяет условия хранения воспламеняющихся материалов.

Итак, требования пожарной безопасности – это обязательные к выполнению правила и нормы эксплуатации здания. Для получения некоторых разрешительных документов нужно получить экспертное заключение пожарной безопасности от МЧС. Подробнее тут.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.