Мы приносим новости

 

О состоянии преступности в Республике Мордовия за январь-ноябрь 2020 года

10.12.2020

Прокуратурой республики проанализировано состояние преступности в регионе за январь-ноябрь 2020 года. Так, число зарегистрированных преступлений за указанный период, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 1,5% (с 7670 до 7784).

В структуре преступности на 31,6% увеличилось количество особо тяжких преступлений (за счет преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ), на 46,5% – тяжких преступлений (за счет хищения денежных средств с банковских счетов граждан). Количество преступлений средней тяжести уменьшилось на 12,5%, преступлений небольшой тяжести – на 6,6%. Наибольший удельный вес от общего количества преступлений составляют преступления небольшой тяжести (49,6%), наименьший – особо тяжкие преступления (7,2%). Тяжкие преступления составляют 20,4%, преступления средней тяжести – 22,7%.

Наибольшее число преступлений зарегистрировано в районах г. Саранска (Ленинский – 1621, Октябрьский – 1336, Пролетарский – 973), а также в Рузаевском районе (746). Меньше всех зарегистрировано преступлений в Большеигнатовском (37), Кадошкинском (49) и Теньгушевском (51) районах.

На 7,7% меньше выявлено преступлений коррупционной направленности, на 3,7% – экономической. На 46,7% увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации, на 11,6% – краж.

По сравнению с 11 месяцами 2019 года на 14,4% меньше совершено преступлений в общественных местах, в том числе на улицах на 12,3%. Количество преступлений в жилом секторе уменьшилось на 4,8%.

Из числа уголовно-наказуемых деяний, расследованных в январе-ноябре 2020 года, на 2,2% больше преступлений совершено в состоянии алкогольного опьянения. Отмечается рост (на 2,4%) преступлений, совершенных лицами, ранее их совершавшими, в то же время число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами, уменьшилось на 0,5%.

Самыми распространенными преступлениями на территории республики остаются кражи (1912 или 24,6% от общего числа зарегистрированных преступлений). Значителен удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (758 или 9,7%); преступлений, совершенных в форме мошенничества –1189 или 15,3%.

В результате совершения преступлений погибло 117 лиц (113, +3,5%), в том числе в результате уголовно-наказуемых ДТП – 47 (54, -13%), тяжкий вред здоровью причинен 151 лицу (164, -7,9%), в том числе 75 (80, -6,3%) – при ДТП.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.