Мы приносим новости

 

Государственный театр кукол начал репетиции спектакля о Федоте Сычкове

16.09.2020

Спектакль создан на средства, полученные театром в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».
Сегодня в Государственном республиканском театре кукол состоялась репетиция спектакля «Певец народной красоты», посвященного 150-летию со дня рождения художника Федота Сычкова.  Только в 2020 году  в рамках проекта театр получил 4 миллиона 625 тысяч рублей на оснащение театра и постановку спектакля.

 

По словам директора Государственного театра кукол, председателя общественного совета проекта «Культура малой Родины» Евгения Романовского за время реализации партийного проекта было закуплено световое и сценическое оборудование для оснащения театра, приобретены  два микроавтобуса марки «Ford» для гастрольных поездок, поставлены новые спектакли.

Сейчас продолжаются репетиции новой постановки «Певец народной красоты», в которой зрителям расскажут о жизни и творчестве живописца Федота Сычкова, работы которого известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

В основе спектакля Государственного театра кукол  республики Мордовия – основные этапы творческого пути художника, истории создания его  самых известных произведений. Спектакль соединит игру актеров и кукольное представление.  

Как отмечает Евгений Романовский, воссоздать атмосферу того времени  поможет музыка – произведения русских композиторов рубежа XIX-XX вв. и национальный фольклор с уникальным этническим многоголосьем.

Спектакль ориентирован на школьников старше 10 лет.  Создатели спектакля считают, что он будет  интересен  не только юным зрителям, но и взрослым, и сыграет  существенную роль в  формировании интереса к национальной культуре и истории родного края.

Федот Сычков - уроженец Мордовии, выпускник Санкт- Петербургской Академии художеств. Всю свою жизнь прожил в селе Кочелаево, воспевая жизнь мордовских крестьян. Его полотна самобытны, изобилуют национальным колоритом. В основном - это сценки из жизни селян и красочные портреты женщин в национальных костюмах. В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств хранится собрание произведений живописца, его полотна  представлены в Государственной Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.

 
Автор: vestnik
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.