Мы приносим новости

 

Как мастера из Мордовии сохраняют традиции пошива национальных костюмов

02.12.2022

Национальные мордовские костюмы являются важной частью культуры нашей республики. Их стиль уникален и отражает вековые традиции мокшан и эрзян. А благодаря народным умельцам мастерство пошива мордовской одежды сохраняется и передается из поколения в поколение. Сегодня мы расскажем о нескольких наших мастерицах. 

Первая из них Татьяна Алешкина – художник и модельер из Саранска, которая создает национальные костюмы, а также занимается мокшанской и эрзянской вышивкой. В работах Татьяны Анатольевны ярко выражен национальный колорит. Для пошива одежды и украшений она использует свои богатые познания в области древней символики мордовского орнамента. Участвовала во множестве республиканский, всероссийских и международных выставок, а некоторые ее работы хранятся в частных коллекциях. 

Нина Акимкина из Теньгушево возродила вязание «теньгушевской семицветки», которой нет аналогов в мире. Это вид художественно-прикладного искусства по созданию уникальных изделий из пряжи семи цветов. Также Нина Владимировна охотно делится своим мастерством с ученицами в Теньгушевской детской школе искусств. Вместе они создают яркие и теплые вязаные вещи: варежки, носки, гольфы, шапочки, шарфики и т.д. 

«Для меня очень важно, чтобы наше старинное теньгушевское ремесло продолжало существовать многие годы», – делится Нина Акимкина. 

Еще один дизайнер национальных костюмов – Светлана Сараева из Рузаевки. Хотя больше она предпочитает традиционную вышивку. Среди ее работ вышитые рушники, панно, эрзянские и мокшанские женские костюмы. Также Светлана Филипповна передает мастерство шитья своим ученикам, чьи работы часто выставляются на республиканских, российских и зарубежных фестивалях. 

Отлично передают национальный колорит нашей республики работы саранского художника-мастера Татьяны Гвоздевой. Она старается сохранять аутентичность форм и следовать заветам потомственных вышивальщиц. Татьяна Николаевна не только мастер, но и педагог. Многие девочки переняли опыт своей наставницы и продолжают ее дело. 

Но не только костюмами богата культура Мордовии. Многие современные мастера занимаются изготовлением национальных украшений. Например, Анна Манеева из Рузаевки, чьи работы регулярно участвуют в различных конкурсах и выставках. В этом году на окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир» работа Анны «Браслет Тяштеня» заняла третье место. 

______________

реклама

Заказать разработку и брендирование коробок из гофрокартона, можно воспользовавшись сайтом https://gofroline.ru/. Бесплатные тестовые образцы, только сертифицированная продукция. Узнайте все детали.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.