Мы приносим новости

 

Учитель – ученик: отражение

08.10.2019

Становление и развитие любого человека происходит в процессе обучения и воспитания, который начинается с рождения и продолжается всю жизнь. И совершенно естественно, что на протяжении всего этого времени ежедневно у него возникает желание самовыражения. Очень важно, чтобы рядом был человек, способный поддержать эту пытливую искру и направить бьющую ключом энергию в нужном направлении. Конечно, мы имеем в виду педагога. Педагога, который умеет слушать ученика, интересоваться его мнением, развивать межличностный диалог на основе равенства, взаимопонимания и творчества. Педагога, который находится в постоянном сотрудничестве со своим воспитанником. Неслучайно в 2009 г. в МГПИ имени М. Е. Евсевьева педагогический факультет был преобразован в факультет педагогического и художественного образования, началась подготовка учителей изобразительного искусства, преподавателей детских художественных школ, школ искусств и других организаций дополнительного образования.

10 октября в 17.00 в Музее Эрьзи состоится открытие выставки «Учитель – ученик: отражение». Она посвящена 10-летию профиля «Изобразительное искусство». На ней будут представлены 40 живописных, 15 графических работ, скульптура, 30 произведений декоративно-прикладного искусства студентов и преподавателей факультета педагогического и художественного образования, иллюстрирующих творческий рост и достижения.

В экспозиции широко представлены пейзаж, натюрморт, станковая композиция, которые благодаря реалистической достоверности языка выражения дают возможность почувствовать красоту и необъятность нашей страны, городов и весей, в которых живут и работают выпускники факультета. Очевидно, что только учитель, владеющий мастерством художника, способен увидеть, раскрыть и обеспечить развитие творческих задатков своих учеников.

Пока есть люди, которые своим творчеством вызывают любовь к прекрасному и делятся опытом с начинающими художниками, искусство будет занимать достойное место в нашей жизни, соединять поколения и учить любви к прошлому и настоящему своей страны.

И.В.Шило, ст. научн. сотр. ОМП, куратор выставки

___________

реклама

Решили получить образование за границей? Переходите по ссылке и узнавайте как учиться в Чехии, и что нужно для этого сделать. Делайте свое желание учиться зарубежьем явью.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.