Мы приносим новости

 

ФОМС: объемы и доступность бесплатной медпомощи ежегодно увеличиваются

13.09.2023

Объемы и доступность бесплатной качественной медицинской помощи в России ежегодно увеличиваются благодаря увеличению финансирования на реализацию базовой программы ОМС. Об этом сообщили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования Ключевое место в расходах бюджета Федерального фонда занимает субвенция на реализацию базовой программы ОМС во всех субъектах Российской Федерации. В 2023 году размер субвенции составляет 2,7 трлн. рублей, что 11,6 % больше предыдущего года. В целом за последние пять лет субвенция возросла на 33%. Медицинская помощь по полису ОМС во всех регионах оказывается бесплатно и в полном объёме, как это предусмотрено программой государственных гарантий. «Ежегодное увеличение финансирования обеспечивает рост объемов и доступность бесплатной качественной медпомощи вне зависимости от территории проживания застрахованного, — объяснил председатель ФОМС Илья Баланин. — При этом система ОМС не только про лечение болезни, она еще про сохранение здоровья и качества жизни застрахованных. Предусмотренная программой госгарантий превентивная медицина, которая направлена на профилактику заболеваний и раннее выявление рисков, помогает людям сохранять здоровье и жить полноценной жизнью». 

О том, как расширился перечень бесплатных медицинских в связи с увеличением финансирования рассказывают эксперты ОМС.

 

Диспансерное наблюдение

В текущем году в базовой программе ОМС впервые установлены дополнительные нормативы на диспансерное наблюдение. Это позволяет региональным властям и территориальным фондам ОМС чётко планировать свою деятельность, в том числе с участием страховых медицинских организаций. 

«Теперь принцип — «деньги следуют за пациентом» — распространяется и на профилактические направления. Установление нормативов по объёмам профилактических видов медпомощи, погружаемых в программы ОМС, стимулирует медицинские организации прорабатывать организационные вопросы их оказания. Это влияет не только на снижение частоты обострения хронических заболеваний у пациентов, раннее выявление патологии на начальных стадиях, что косвенно может снизить потребность в круглосуточной госпитализации, но и на появление экономических стимулов у медицинской организации по выполнению этих объёмов», —отмечает советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал-МС» Михаил Пушков. 

За семь месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду 2022 года отмечается рост объемов профилактических медицинских осмотров на 23,6%, диспансеризации — на 72,6%, углубленной диспансеризации — на 30,3%.

«Важно, что впервые введены нормативы диспансерного наблюдения пациентов c сердечно-сосудистыми заболеваниями, что очень важно для организации и планирования работы по данному направлению с целью увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности. Дополнен также перечень хронических заболеваний, функциональных расстройств и иных состояний, при наличии которых устанавливается диспансерное наблюдение за взрослым населением неврологом, эндокринологом и терапевтом. В частности, в перечень пациентов, которые подлежат диспансерному наблюдению, включены коморбидные пациенты (пациенты, которые страдают одновременно от нескольких заболеваний, которые усиливают друг друга) и маломобильные пациенты», — подчеркивает эксперт.

Неонатальный скрининг

Среди значимых изменений в действующей программе госгарантий, в том числе увеличение на 20% объемов ЭКО, расширение неонатального скрининга.

«Теперь новорожденных тестируют не на пять, как в 2022 году, а на 36 наследственных патологий. Раннее выявление этой патологии поможет спасти тысячи детей и провести эффективную терапию», — подчеркивает заместитель руководителя рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по организации ОМС Елена Третьякова.

Медицинская реабилитация

Среди значимых изменений в действующей программе госгарантий - возможности прохождения медицинской реабилитации для граждан с хроническими заболеваниями.

«Это очень важное направление. В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы объема медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации. Вырос не только норматив по профилю реабилитации в условиях стационара, впервые появился норматив для проведения медицинской реабилитации в дневном стационаре. Это означает, что медицинская реабилитация стала доступнее как в амбулаторных условиях, так и в стационарах и федеральных медицинских центрах. Также реабилитация теперь проводится и на дому», — отмечает Михаил Пушков. 

Медицинская реабилитация проводится для пациентов с заболеваниями центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, а также для пациентов после онкоортопедических операций и по поводу постмастэктомического синдрома в онкологии. Детская реабилитация показана тем детям, у которых есть онкологические, гематологические и иммунологические заболевания в тяжелых формах продолжительного течения, у которых есть поражения центральной нервной системы, тем, кто перенес заболевания перинатального периода, детям после хирургической коррекции врожденных пороков развития органов и систем, а также детям с нарушением слуха без замены речевого процессора системы кохлеарной имплантации. 

«Фактически, данный перечень означает, что при наличии показаний медицинскую реабилитацию может пройти любой человек: бесплатно по полису ОМС. На получение медицинской реабилитации необходимо получить направление. Его могут выдавать лечащий или участковый врачи: терапевт, педиатр, врач общей практики, врач-специалист. Кроме того, лечащий врач может направить в федеральный центр для получения медицинской реабилитации», — подчеркивает эксперт.

Участники СВО

Особое значение комплекс реабилитационных мероприятий приобретает в контексте СВО. Основными методиками реабилитации для участников СВО, включенными в ОМС, являются — восстановительная медицина (медикаментозная терапия, физиотерапия, механотерапия, кинезиотерапия, психотерапия, трудотерапия, ЛФК, массаж, логопедическая помощь), реконструктивная хирургия (пересадка органов и тканей, реконструктивные и пластические операции, в том числе коррекция и лечение пороков культи, эндопротезирование), а также протезирование и ортезирование.

«Главная задача участников системы ОМС, включая страховые медицинские организации, заключается в том, чтобы ветераны получили качественную и комплексную медицинскую помощь, программу реабилитации и по итогу имели возможность быстро вернуться к привычной и активной жизни», — отмечает советник генерального директора «Капитал МС» Михаил Пушков.

Также в программе госгарантий увеличены объемы медицинской помощи пациентам с гепатитом С, включая дорогостоящие лекарственные препараты. Также увеличено в два раза финансирование эксклюзивных операций по ОМС стоимостью от 1,6 до 8,3 млн рублей.  Всего на текущий год по базовой программе ОМС заложено 2,9 млрд рублей.

Как отмечает член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко, изменения направлены на улучшение качества и доступности медпомощи. «Погружение в базовую программу ОМС группы профилактических мероприятий, включая диспансерное наблюдение, возможность получить медицинскую помощь по профилю реабилитация при всех условиях её оказания — это как раз тот комплекс реальных возможностей, которые сегодня созданы в системе ОМС. Именно на этом делают сегодня акцент в своей работе представители страхового сообщества, организуют комплексное информирование застрахованных граждан, защищая их права на бесплатную качественную медицинскую помощь или проводя комплекс экспертных мероприятий», — подчеркивает эксперт.

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.