Мы приносим новости

 

Республиканская клиническая больница №5 внедряет ноу-хау в первичном звене здравоохранения

25.01.2022

ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница №5» по праву называют площадкой для «обкатки» ноу-хау в сфере здравоохранения.

Немало новшеств внедрено в ходе реализации регионального проекта модернизации первичного звена здравоохранения, в результате чего повысился уровень оказания медицинской помощи, появилось новейшее оборудование, автопарк пополнился современными автомобилями.

С самой лучшей стороны зарекомендовала себя телемедицина. В больнице возможности этого перспективного направления для дистанционного предоставления врачебных и консультационных услуг широко используются как раз в первичном звене здравоохранения, в ФАПах. Благодаря телемедицине можно не только осматривать пациентов удаленно, но и запрашивать, и отправлять сведения о течении заболеваний, назначать лечение.

В настоящее время медицинская помощь с применением телемедицинских технологий получает в Мордовии широкое распространение, является одним из основных направлений работы.

Больница успешно продолжает участвовать в проектах «Бережливая поликлиника» и «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Цель этих проектов — сократить время, которое пациент проводит в поликлинике, улучшить доступность и качество оказываемой медицинской помощи населению. ГБУЗ РМ «Республиканская клиническая больница №5» работает по трем направлениям по трем направлениям: «Диспансеризация населения» – организация процесса диспансеризации; «Доступная среда» — организация доступности медицинской помощи маломобильным группам населения; «Открытая регистратура» — оптимизация распределения потоков пациентов к специалистам в условиях многопрофильной поликлиники.

Напомним, что Президентом России Владимиром Путиным были объявлены 12 нацпроектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт». Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи. Мордовия участвует в 56 федеральных проектах, которые являются частью национальных.

Автор: vestnikrm2
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.