Мы приносим новости

 

В России определен список противопоказаний для вакцин от COVID-19

21.01.2022

Минздрав РФ утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ подписал Министр здравоохранения России Михаил Мурашко. В список вошли бессрочные, временные и ограничения для определенных групп людей.

«С момента появления первой вакцины от ковида люди успели придумать множество мифов о противопоказаниях и побочных эффектах, ни один из которых, конечно же, не имеет ничего общего с действительностью, – поделился мнением главный внештатный эпидемиолог Минздрава РМ Михаил Чумаков. – К сожалению, немало наших граждан верит в эти байки, ставя тем самым под угрозу свои жизни и жизни своих близких. Минздрав России своим приказом утвердил официальный список противопоказаний для вакцинации против ковида. Раньше этот список входил в инструкции по применению вакцин. Уровень федерального приказа, утвержденного в Министерстве юстиции РФ, надеюсь будет более убедительным фактом, и это поможет противникам вакцинации открыть глаза и наконец привиться от коронавируса. Сейчас, на пороге новой волны, это жизненная необходимость стоит остро, как никогда. На сегодняшний день в Мордовии доступны Спутник V, Спутник Лайт, Эпиваккорона и Ковивак. Эффективность всех этих вакцин доказана на практике. И теперь любой желающий может лично ознакомиться со списком противопоказаний к каждому препарату, прежде чем принять решение. Но хочу еще раз отметить, что принять это решение и привиться нужно обязательно и как можно быстрее. Осталось немного времени, но пока есть шанс проявить сознательность и избежать катастрофических последствий, которые может принести в нашу республику новый штамм коронавируса».

К бессрочным противопоказаниям Минздрав России относит наличие аллергии, гиперчувствительность к компонентам препаратов, а также тяжелые поствакцинальные осложнения после предыдущей прививки: анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции.

«В данном перечне, конечно же, присутствуют и временные ограничения для введения вакцины, – разъясняет замминистра здравоохранения РМ Ольга Кшняйкина. – Это любые обострения хронических заболеваний, это острые инфекционные заболевания. Данный вид ограничений определяет медицинские противопоказания на определенный временной интервал, от 2 до 4 недель. И любые острые вирусные или инфекционные заболевания, которые протекают в легкой форме. В этом случае медицинский отвод дается на определенное время до нормализации температуры тела».

Также в списке представлены ограничения для определенных групп людей. Например, Эпиваккорона и Ковивак противопоказаны людям со злокачественными образованиями. Отдельные ограничения имеются для беременных, пожилых и несовершеннолетних граждан.

Полный перечень доступен по ссылке: publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202201170016

При этом каждая вакцина имеет свою инструкцию по медицинскому применению, в которых указываются конкретные противопоказания.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.