Мы приносим новости

 

85 ребят из Мордовии вернулись с "iВолги-2015", зарядившись новыми идеями и положительными эмоциями

 

Проект "Интеллектуальная олимпиада ПФО", представленный молодежью Мордовии, стал победителем конкурса на новый общественный проект Приволжского федерального округа, сообщили "Вестнику Мордовии" в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия.
 
 
Конкурс проходил в рамках молодежного форума ПФО "iВолга-2015" на Мастрюковских озерах Самарской области. 
 
 
В течение десяти дней более 2 тыс. активистов из всех регионов ПФО и ряда зарубежных стран (Китай, Швейцария, Бразилия, Португалия) презентовали свои проекты и творческие идеи.
 
 
В составе делегации из Мордовии было 85 активных, перспективных, креативных парней и девушек.
 
 
Для общения с молодежью Приволжья и проведения мастер-классов на «iВолгу-2015» приезжали известные бизнесмены, политологи, журналисты, государственные и общественные деятели. Например, с участниками профильной смены встречались прославленные российские космонавты Сергей Крикалёв и Александр Лазуткин, была организована специальная выставочная экспозиция, посвященная космосу. Ярким мероприятием стал грандиозный флешмоб: снимок с космического спутника более тысячи участников форума, которые выстроились в огромную композицию «iВолга – Космос».
 
 
Самые яркие и интересные инновационные разработки, которые молодые ученые и общественные активисты Приволжья привезли на форум, участвовали в конкурсе на право получения денежных грантов. В этом году общий грантовый фонд «iВолги» увеличился и составил 11 миллионов рублей.
 
 
Претенденты на победу защитили свои проекты перед полномочным представителем Президента России. Имена победителей были озвучены на торжественной церемонии закрытия. Лучшими инновационными проектами признаны работы в рамках всех девяти смен форума. Победители первой степени получили на их реализацию по 300 тысяч рублей. Участник смены «Ты – предприниматель» из Мордовии Ринат Раимов занял почетное второе место, защищая свой проект «Завод по производству безалкогольных напитков на основе родниковой воды». На его воплощение в жизнь победитель получит 200 тысяч рублей.
 
 
Дарья Клевер участвовала в смене «Спортивная молодежь – здоровая нация» «iВолги - 2015». Совместно с другими участниками из Мордовии и Саратовской области она представила «Интеллектуальную олимпиаду Поволжья» на конкурс «Новый общественный проект ПФО». «Наш проект позволяет развивать интеллект. Мы хотим создать такую атмосферу, когда интеллектуально-развитые люди в более продуктивной форме могли бы создавать еще более значимые проекты», - рассказывает Дарья.
 
 
По замыслу разработчиков, проект первоначально должен проходить на региональном этапе. Далее лучшие команды-победители будут соревноваться на окружном этапе в играх «Парламентские дебаты», «Брейн-ринг», «Своя игра» и др. По итогам форума «iВолга-2015» и заседания Молодежного совета, который провел Михаил Бабич, «Интеллектуальная олимпиада ПФО» стала победителем конкурса на новый общественный проект Приволжского федерального округа.
 
 
Кстати, это будет уже 11-й проект, реализуемый под эгидой полномочного представителя Президента России в ПФО. Кроме того, было принято решение поддержать и реализовать совместно с Российским военно-историческим обществом проект «Арт-инсталляция «Жизнь» из Кировской области.
 
 
«Сельский центр дошкольного образования» - такой проект представил на «iВолге» участник мордовской делегации Александр Титов (смена «Малая родина – большие возможности»). Проект вызвал интерес экспертов, а его разработчик поощрен уникальной поездкой на космодром Байконур.
 
 
На выставке научного творчества молодежи и наукоемких производств гости познакомились с уникальными инновационными разработками молодых ученых ПФО. На федеральный уровень конвейера проектов «iВолги-2015» вышли четыре представителя Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева. Это студент архитектурно-строительного факультета Владимир Исаков, аспиранты Алена Богатырева и Максим Бобров, а также клинический ординатор Медицинского института Сергей Фирстов.
 
 
Максим Бобров представил на «iВолге» аппаратно программный комплекс для исследования вопросов проектирования вычислительной системы распределенных АСУТП. Алена Богатырева - разработку технологии промышленного получения бактериальной целлюлозы - универсального материала будущего. «Благодаря своим уникальным свойствам, бактериальная целлюлоза может применяться в самых разнообразных областях промышленности: в медицине, фармацевтике, диетологии, пищевой промышленности, в производстве бумаги, упаковочных материалов, одежды, различных нанокомпозиционных материалов, в технике и электронике и т.д.» - поясняет молодой ученый.
 
 
Проект Владимира Исакова - гибкий свет «LL» - представляет собой интерьерный светодиодный торшер. По словам разработчика, он создан на основе технологии Flex Bright (печать светодиодов на одну из сторон гибкой пленки). Таким образом, создана возможность регулировать количество света светильника с помощью раскрытия молнии.
 
 
Проект финалиста «iВолги-2015» Сергея Фирстова направлен на разработку нового метода таргетной фармакотерапии путем создания и изучения новой лекарственной формы противоопухолевого химиопрепарата «Доксорубицин» в виде полимерных микрокапсул с включенными ферромагнитными частицами. Данный состав позволит уменьшить токсичность препарата и увеличить его доставку непосредственно к опухоли за счет использования внешнего магнитного поля. Сергей Фирстов поясняет, что «будут рассматриваться методики создания новой лекарственной формы и соответствующие ее преимущества в терапии злокачественных новообразований».
 
 
В этом году в конкурсной программе участвовало около 2200 проектов, победителями различных степеней признаны 57 из них. Проекты, защищенные на «iВолге», но не вошедшие в число победителей, получат поддержку руководителей регионов ПФО.
 
 
На церемонии закрытия полпред Президента России поблагодарил организаторов Молодежного форума и, подводя итоги конкурса инновационных проектов, обратился к его участникам: «Проигравших здесь нет, потому что я уверен: помимо знаний, профессиональных навыков, интересных встреч с лидерами российской экономики и политики вы нашли себе новых друзей, новые идеи, получили вдохновение для того, чтобы вновь и вновь создавать и реализовывать свои проекты. Вы действительно самая креативная и самая передовая часть российской молодежи. За вами будущее нашей страны. И я хочу пожелать вам сегодня, чтобы самые смелые планы, самые смелые амбиции были реализованы, и чтобы тактические неудачи не могли отвести вас от стратегического пути, от того курса, который вы наметили для себя в своей карьере, профессии, в своем отношении к нашей стране», - заявил Михаил Бабич.
 

________________

Реклама

Наши домашние питомцы приносят нам радость и комфорт в нашем доме. Но только тогда, когда животное счастливо. Зоомагазин "Сытая Морда" предлагает широкий выбор товаров для ваших питомцев.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.