Мы приносим новости

 

Андрей Лапшов: "Получить "Лучника" - великая честь для любого уважающего себя профессионала"

Генеральный директор ГК "Insiders" Андрей Лапшов был председателем жюри самой первой премии «Серебряный Лучник – Приволжье», проведенной в Нижнем Новгороде в 2011 году. Спустя три года он вновь возглавил «судейскую коллегию» и поделился своими ожиданиями накануне подведения итогов очередной премии, а также высказал свое мнение о том, к чему нужно быть готовыми представителям PR-сообщества в непростое «кризисное» время.
 
- Андрей Борисович, вы уже второй раз будете председателем жюри премии «Серебряный Лучник – Приволжье». Чем вас привлекает эта роль и насколько для вас интересно изучать региональные проекты и?
 
- Как член Попечительского совета Национальной премии «Серебряный Лучник» я чувствую и свою долю ответственности за каждый проводимый конкурс в рамках этого проекта. Поэтому, когда мне предложили возглавить жюри Приволжского «Лучника», я с радостью согласился. 
 
Более того, мне очень интересно наблюдать за тем, как развивается наша профессия в регионах. Я был председателем премии «Серебряный Лучник – Приволжье» в 2011 году, и сейчас любопытно будет сравнить свои ощущения тогда и сейчас, посмотреть, что и как изменилось.
Ну и, конечно, я хотел бы внести хоть какую-то толику в развитие профессионального сообщества своим участием в подобного рода проектах. Для этого я также являюсь членом Высшего экспертного совета РАСО, несколько лет возглавлял российское отделение International Association of Business Communicators (IABC), так что всегда довольно много внимания уделял общественной работе.
 
Сейчас какие-то усилия сообщества для собственного позиционирования особенно актуальны на фоне тех явлений, которые, к сожалению, происходят в экономике. Наша профессия – из сферы консалтинга, а именно на консалтинге компании всегда начинают экономить в трудные времена, как в регионах, так и в столице. Поэтому наша задача за пределами конкурса состоит в том, чтобы пообщаться и обсудить, как сохранить и защитить профессию, а где-то может быть и преумножить, предложив те или иные инновационные антикризисные программы. 
 
- В чем для вас ценность премии «Серебряный Лучник»?
 
- На данный момент это ведущая и самая авторитетная отраслевая премия в России в сфере коммуникаций. Она существует уже почти двадцать лет и постоянно развивается. Помимо Национальной, сегодня проводятся шесть региональных премий в России, учрежден «Серебряный Лучник - США». Получить «Лучника» для любого уважающего себя профессионала – великая честь.
 
По сути, эта премия является свидетельством того, что PR-сообщество в нашей стране живет и находится на высоком, цивилизованном уровне самоорганизации. На финальную церемонию приходят высокопоставленные люди, первые лица компаний и органов власти разного уровня. И я хотел бы, чтобы наша премия всегда была престижной и уважаемой и соответствовала тому уровню, который завоевала на данный момент.
 
Конечно, необходимо развивать и другие конкурсы, те же RuPoR, PROBA-IPRA, «Хрустальный апельсин», но именно «Лучник» является сейчас главным мерилом того уровня, когда можно сказать: я состоялся в профессии. А уж если ты получил второй, третий «Серебряный Лучник»… Только мечтать!
 
В этом смысле крайне важно, чтобы региональные «дочерние» премии конкурса тоже были на высоте, иначе существует риск девальвации бренда. 
 
 - В столице «Серебряный Лучник» уже имеет серьезный вес, а вот в регионах пока приходится чуть ли не уговаривать авторов интересных проектов принять участие в конкурсе. Почему, на ваш взгляд, пиарщикам все же стоит подавать заявки?
 
- Думаю, настоящие профессионалы и в регионах знают о «Серебряном Лучнике» и стараются заявлять о себе. По крайней мере, я не вижу причин этого не делать. Тем более, десять лучших проектов, представленных на каждой региональной премии, выходят на федеральный уровень. Это возможность завоевать самый почетный приз в отрасли.
 
Кроме того, это позиционирование компании, PR-службы или отдельной личности как одной из самых профессиональных в своем сегменте. В конце концов, это позволяет потом продавать себя на рынке по более высокой цене и продвигаться по карьерной лестнице. Более того, профессионалы из регионов нередко используют участие в федеральных конкурсах, чтобы капитализировать себя перед переездом в Москву. Ну и, конечно, финальная церемония премии «Серебряный Лучник» - это бесценный опыт общения и возможность установления множества полезных связей.
 
- А каковы, на ваш взгляд, основные различия региональной и общероссийской премии? К чему надо быть готовыми тем, кто будет выдвинут на соискание Национальной премии?
 
- Конечно, прежде всего, к более высокой и серьезной конкуренции. Они будут соревноваться с лучшими проектами не только своего округа, но и всей страны, с сильнейшими работами московских и питерских агентств и компаний. К этому надо быть готовыми и суметь красиво защитить свои проекты.
 
При этом шансы на победу есть у всех. Я вспоминаю один из предыдущих «Лучников», на котором три премии в разных номинациях взяли ребята из Томска. Это был фантастический результат, три премии уехало в далекий Томск! И я могу сказать, что после такого триумфа стал относиться к этому городу с еще большим уважением. Почему бы к этому не стремиться и пиарщикам из Нижнего Новгорода? Из Казани? Из Ульяновска? Из Пензы?  
 
- А какие проекты, на ваш взгляд, имеют больше шансов на успех? Что лично вас может порадовать?
 
- Меня всегда радуют горящие глаза участников, которые презентуют свой проект. Всегда видно, когда люди неравнодушны к тому, чем они занимаются. Это видно по тому, как они выступают на защите. Настоящий коммуникатор должен не только грамотно подготовить презентацию, но и уметь хорошо представить ее публике.
 
Ну а для победы, конечно, важна оригинальность проекта и соответствие поставленных задач тем KPI, которые прописаны в регламенте премии. Хочу подчеркнуть, что это должны быть именно PR-проекты. В 2011 году на Приволжском «Лучнике» было несколько проектов, в которых я вообще не увидел PR-составляющей.
 
- На общероссийском уровне есть две персональные номинации – «Мастер» и «Персона». У премии «Серебряный Лучник – Приволжье» также существует номинация «Мастер», но, как правило, жюри никак не может прийти к единому мнению и кому-то ее присудить. На ваш взгляд, стоит сохранять эту номинацию на региональном уровне?
 
- Выскажу свое субъективное мнение по этому вопросу. К слову, ввести новую номинацию «Мастер» я сам когда-то и предложил, а Попечительский Совет идею поддержал. Тогда еще «Лучник» не проводили в регионах, и никто не задумывался, насколько целесообразно вводить эту номинацию на региональном уровне.
Лично я считаю, что делать этого не нужно, потому что «Мастер» в моем понимании – это лучшие из лучших со всей России. На эту номинацию выдвигаются наши коллеги не только из Москвы, но и из других регионов, но именно такие, которые уже могут претендовать на нее и соревноваться на федеральном уровне.
 
Это должна быть персона весьма и весьма уважаемая, принимаемая и узнаваемая всем сообществом. Когда этот приз вручают в регионах, наверное, его получают какие-то узнаваемые на том уровне люди, но сравнивать их с масштабом личностей, которые получают эту награду в Москве, неправильно. Это ведет к выхолащиванию смысла самой номинации. Я не обсуждал этот вопрос с членами Попечительского совета, но, на мой взгляд, она должна быть одна.
 
Причем, на моей памяти за семь лет вручения этой номинации в Москве, как минимум, два Мастера были из регионов. В принципе, это хороший показатель, с учетом того, что итоговое голосование проходило во время церемонии с помощью мобильных телефонов. Это настоящее шоу, которое подается на десерт премии. В зале, как вы понимаете, в большинстве своем сидят люди из Москвы или Питера, и коллегам из регионов пробиться и победить более сложно и вдвойне престижно.
 
- Вы уже упоминали об экономической ситуации… Насколько серьезно, на ваш взгляд, она отразится на состоянии отрасли?
 
- Как я уже отметил, ничего хорошего пока ожидать не приходится. Несмотря на то, что мы повсеместно доказываем, что PR – это стратегическая функция бизнеса, тем не менее, бюджеты и штат начинают сокращать с маркетинга, PR и рекламы. Если вспомнить 2008 год, когда схлопывались целые рынки, это были очень тяжелые времена для пиарщиков, особенно в регионах.
 
И этот год, очевидно, будет очень непростым. Но я предполагаю, что к этому кризису бизнес оказался готовым лучше, по крайней мере, те, кто не закрывал глаза на происходящие процессы и заранее готовил кризисный бюджет. В наиболее прозорливых и конкурентоспособных компаниях деньги на PR должны быть запланированы. 
 
Надеюсь, за прошедшие годы PR-сообщество сумело доказать важность своей деятельности. Без качественно отстроенных коммуникаций кризис очень сложно пережить, не понеся серьезных потерь. В лихие месяцы кризисного «межсезонья» важно использовать все наработанные профессиональные контакты, среди которых должны быть журналисты, эксперты, аналитики, представители органов власти
Ну и, конечно, кризис - это своего рода чистилище, которое отделяет сильных игроков от слабых. Ряд PR-агентств исчезнут в результате того, что не смогут разработать правильную стратегию и реализовать ее в эти непростые месяцы. А те, кто правильно рассчитает свои действия, смогут забрать в свои структуры и лучшие кадры, которые появятся на рынке, и клиентов, которые выпадут из слабеющих рук умирающих конкурентов…
 
В общем, нам предстоит сложный, но полезный период с точки зрения роста профессионализма игроков. Сильнейшие не только выживают, но и снимают сливки. При этом зачастую кризис заставляет создавать и осваивать новые направления. Например, в 2008 году компания Insiders начала работать с коммуникациями в сфере инноваций. Мы были пионерами этого направления, и именно кризис подтолкнул нас к тому, чтобы мы начали думать, что же делать и что предложить рынку в этой сложной ситуации. Мы увидели, что как раз коммуникации наука-бизнес-государство находятся в плачевном состоянии и стали продвигать это направление. Уверен, что и сейчас появятся новые векторы, которые нужно уловить и направить туда свои усилия. К примеру, уйти еще глубже в сферу он-лайн.
 
- Что вы хотели бы пожелать в это непростое время своим коллегам и, в частности, участникам премии «Серебряный лучник - Приволжье»?
 
- Очень надеюсь, что в этом году проекты будут более интересными и профессиональными, чем четыре года назад. Хочу пожелать коммуникаторам и пиарщикам из Нижнего Новгорода и всего Приволжского округа успехов, оптимизма и неувядающей веры в свои силы. Обязательно – творческого настроя, оригинальности, узнаваемости. Мы – то, о чем мы думаем, во что мы сами верим. Те, кто опустит руки, в итоге рискует выпасть из обоймы. Важно не забывать это правило, и это обязательно принесет свои результаты.
 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.