Мы приносим новости

 

Что важно знать родителям, чтобы морально подготовить ребенка к школе?

29.08.2022

Отвечает психолог «СберЗдоровье»
Подготовка к школе — не только покупка тетрадей и школьной формы. Ребенка ждет новый опыт, и даже если он положительный, это всегда стресс. Психолог сервиса «СберЗдоровье» Дарья Яушева рассказывает, как помочь школьнику переключиться с отдыха и что делать, если с адаптацией проблемы.

Когда лучше начинать подготовку?
Первоклассников можно начинать готовить за год, и детский сад в этом помогает. Обсуждать новый распорядок дня и особенности среды, в которую попадет ребенок, — за 1-1,5 месяца до первого учебного дня.

Детей постарше можно начинать готовить за месяц, но не нужно нагнетать: напомните ребенку, что впереди еще целый месяц отдыха, а учеба тоже бывает интересной и увлекательной.

Что должен уметь ребенок, который идет в первый класс?
Необходимые первокласснику навыки делатся на две группы:

Учебные: знание цветов, цифр, алфавита, времен года.
Социальные: знание основных правил поведения в обществе, умение слушать преподавателя.

Еще для ребенка важен эмоциональный интеллект. Он должен уметь распознавать свои эмоции управлять ими, понимать, что у окружающих тоже есть чувства, уважать чужие границы.

Как психологически подготовить ребенка к школе?
Сделайте начало учебного года праздником. Поговорите с ребенком о том, что его ждет и почему это хорошо (например, это новый этап взросления). Выберите вместе портфель и концелярские принадлежности — так ребенок будет чувствовать собственную значимость и ответственность.

Расскажите о своем опыте. Веселые истории о ваших школьных годах будут для ребенка наглядный примером, почему школа — интересно.

Предложите помощь. Покажите ребенку, что вы будете рядом и готовы поддержать его. Проговорите, что учеба — важно, но его счастье и спокойствие — важнее. Это станет профилактикой нездорового перфекционизма и укрепит ваши отношения.

Как подготовка к школе зависит от темперамента ребенка? 
Дети разные, и к каждому нужен свой подход. С застенчивым ребенком нужно говорить о взаимоотношениях с окружающими: обсудите сложные ситуации, с которыми он может столкнуться, и как себя вести.

Есть дети, у которых проблемы с личными границами и дисциплиной. Объясните, почему это важно не только для окружающих, но и для него. А если ребенок не любит школу, выясните, что именно ему не нравится, поддержите его и вместе придумайте, как это исправить.

Как родителю понять, что адаптация к школе прошла хорошо?
Говорите с ребенком, задавайте ему вопросы и не обесценивайте его чувства. Так ребенок будет больше вам доверять и сам расскажет о том, как обстоят дела в школе.

Но если вы заметили, что эмоциональное состояние ребенка после начала учебного года ухудшилось, а он сам не говорит, почему, попробуйте поговорить с классным руководителем.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.