Мы приносим новости

 

Делегация Саранской епархии приняла участие в Русской неделе на Ионических островах в Греции

04.10.2019

28 сентября 2019 года на греческом острове Корфу открылся XVII Международный общественный форум «Русская неделя на Ионических островах». В этом году мероприятия, которые продлятся до 2 октября, приурочены к 220-летию освобождения острова Средиземноморской эскадрой выдающегося русского флотоводца адмирала Ф.Ф.Ушакова 20 февраля (3 марта) 1799 г.

В рамках форума остров посетила делегация республики Мордовия во главе с руководителем Темниковского муниципального района Сергеем Николаевичем Кизимом. Также в состав делегации вошли секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов, наместник Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин), представители Корпорации развития региона и бизнеса.

 

По случаю торжеств в день открытия форума в порт Керкира совершил деловой заход фрегат «Адмирал Макаров» Черноморского флота России под флагом командующего Черноморским флотом вице-адмирала И.В.Осипова. Корабль был открыт для посещения жителями и гостями острова.

На церемонии открытия Посол России в Греции Андрей Маслов огласил приветствие Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова организаторам, участникам и гостям форума.

Состоялось торжественное шествие по центру города, где были возложены венки к памятникам двух героев России и Греции - святому адмиралу Федору Ушакову, эскадра которого освободила в 1799 году остров от войск Наполеона, и первому президенту Греции Иоаннису Каподистрии, бывшему в 1815 году руководителем МИД Российской Империи.

Затем торжества продолжились на острове Видо, с которого 18-20 февраля 1799 года началось освобождение Корфу. Протоиерей Виктор Хохлов зачитал обращение от имени митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, а затем участники форума совершили возложение венков к мемориалу «Грекам и русским, павшим за веру своих отцов». Была отслужена лития по погибшим воинам.

На круглом столе «Российско-греческое сотрудничество в сфере туризма и экономики», посвященном памяти Валерия Николаевича Ганичева, исследователя жизнедеятельности адмирала Ф.Ф. Ушакова - освободителя Ионических островов, присутствовали делегация из Мордовии, власти острова Корфу, руководители торгово-промышленной палаты, туризма и отельного бизнеса. По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, Главе города Корфу были переданы слова приветствия и пожелания успехов в государственных делах, а также передана в дар икона святого праведного воина Феодора Ушакова. В ответ госпожа Спиридона Индреа поблагодарила Главу Мордовской митрополии и испросила его молитв и благословения на несение государственной службы. «Молитва и духовная поддержка нам очень нужны для решения важных государственных задач», - в частности сказала она.

В рамках встречи мордовской делегации с почетным консулом Российской Федерации на острове Корфу и

Ионических островах были подведены итоги форума. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. От имени Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, Почетному консулу Никосу Кануласу было передано приветствие Его Высокопреосвященства и подарок - образ святого праведного воина Феодора Ушакова в благословение на добрые и благие начинания.

Кроме формально-деловой части программы духовенство Саранской епархии принимало участие в сослужении за Божественной литургией в храме святителя Спиридона Тримифунтского и храме Иоанна Продрому (Крестителя) на Керкире, где также была отслужена заупокойная лития над могилой ближайшего помощника Ушакова - капитана Савицкого, который ценой своей жизни защитил святого флотоводца от покушения.

Для участников Русской недели была организована паломническая программа с посещением греческих святынь.

Напомним, что Российско-греческий форум проводится ежегодно с 2002 года при поддержке Посольства Российской Федерации в Греции организаторами форума - Почетным консулом Корфу и Ионических островов и благотворительным фондом святого мученика Вонифатия (г. Москва).

_______________

реклама

С приближением праздников, каждый руководитель задумывается о приобретении сувенирной продукции для своих клиентов, контрагентов, или сотрудников. Сувенирная продукция в широком ассортименте для вас. Цены вас приятно удивят.

Автор: vestnikrm
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.