Мы приносим новости

 

Добровольцы из Мордовии едут в зону спецоперации на Украину

05.09.2022

Недавно в сети Интернет было видео, снятое жителями Херсона: двое военных — мусульманин и православный христианин молятся возле старинной церкви перед предстоящим боем. Один молодой человек крестится, повернувшись лицом к храму, второй поодаль совершает земной поклон во время намаза. Третий солдат охраняет сослуживцев с оружием в руках. 

Христиане и мусульмане России на протяжении веков всегда, стоя плечом к плечу, защищали любимое Отечество. Наше время не является исключением. О том, что сила в единстве, сегодня помнят и бойцы, которые отправляются в зону специальной военной операции из многонациональной Мордовии. 

Из Военного комиссариата в Саранске провожают на Украину одиннадцать добровольцев. Вы могли встречаться с ними на улице или общественном транспорте, даже не подозревая, насколько сильные духом люди вас окружают. Настоящие патриоты и герои своей Родины! 

— От каждого из нас, от нашей сплоченности сегодня зависит скорейший исход специальной военной операции. За нами правда, и победа, безусловно, будет за нами, — обратился к контрактникам военный комиссар Мордовии Игорь Тихомиров. 

Они все разные, у каждого своя судьба и история жизни. Игорь Александрович - небольшого роста, коротко стриженый, седой мужчина с серьезным взглядом. 

– Перед отправкой сходил в храм, попросил благословения у батюшки, который подарил мне образ Преподобного Филарета Ичалковского. Иконку везу с собой. Я верующий человек. Мне не страшно. Господь знает, когда кому уходить. За Родину еду воевать, отсиживаться, наблюдая за фашистскими бесчинствами, сил нет, — говорит он. 

Уроженец Таджикистана Исраил в Мордовии живет уже давно. Обаятельный человек, искусно владеющий профессией повара, а потому никто и подумать не мог, что за плечами у добродушного и вежливого мужчины Афганистан и профессиональная военная служба в спецподразделении. Встать на защиту страны, которая борется с нацизмом, счёл своей священной обязанностью. 

— Я очень не люблю несправедливость. А украинцы поступают очень несправедливо. В России я на своем родном таджикском языке говорю свободно, и мне никто не запрещает этого делать. На Донбассе же националисты запретили русский язык! Мне совесть не позволила отсиживаться, когда страна, давшая мне возможность жить и кормить мою семью, нуждается в помощи. Фашизм оправдывать никак нельзя, – говорит наш герой. 

Он признаётся, что для него большая честь отправляться в зону специальной военной операции именно из Мордовии. 

— Насколько я знаю, в нашей республике в мире и согласии живут больше сотни национальностей. Такое братство царило во времена СССР. Здесь друг друга понимают и доверяют. Поэтому я с гордостью отправляюсь защищать землю России с братьями из Мордовии. В Союзе нас так учили, сам погибай, но друга спасай. Этому принципу я и буду следовать, — заключил Исраил. 

 

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.