Мы приносим новости

 

Герои современной России расскажут свои истории на просветительском марафоне в новой саранской студии Общества «Знание»

01.11.2022

3 ноября состоится десятичасовой молодежный просветительский марафон «Знание о героях», организованный Российским обществом «Знание». Одной из площадок марафона станет новая региональная студия Общества «Знание» в Саранске на базе МГПУ им. Евсевьева. Там выступят люди, для которых превыше всего служение Родине и помощь своему народу. Герои современной России расскажут молодому поколению, с чего начинается их патриотизм, где они черпают силу и мужество, к чему стремятся. Выступления будут транслироваться онлайн для зрителей по всей стране.

Просветительский марафон «Знание о героях» приурочен ко Дню народного единства, и его программа призвана показать, как россияне делают вклад в благополучие своей страны. Спикерами на марафоне выступят военные, волонтеры, спортсмены, путешественники, журналисты, врачи и другие выдающиеся люди. Они расскажут собственные истории, а зрители марафона в студии и онлайн-аудитория смогут задать спикерам вопросы о том, что побуждало их к подвигам.

В рамках мероприятия Российское общество «Знание» откроет свою новую студию, созданную на базе Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева. Это десятая региональная студия для просветительской организации, и она станет одной из площадок марафона.

К онлайн-трансляциям из саранской студии можно будет присоединиться на сайте Российского общества «Знание», а также в его официальной группе ВКонтакте.

«Для нас большая честь принимать в своей новой студии героев России, которые будут делиться опытом со школьниками и студентами, ведь молодость — это время выбирать ориентиры, ставить цели на будущее. В этот период особенно нужны образцы для подражания, наставники, которые собственным примером и конкретными делами покажут, как сделать жизнь полезной для своей Отчизны. И очень вдохновляет то, что эта встреча молодежи с нашими выдающимися соотечественниками состоится накануне Дня народного единства, будет способствовать сплочению людей разных поколений, профессий, но одинаково преданных своей стране», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Марафон будет проходить на двух площадках. Наряду со студией в Саранске спикеры и участники программы соберутся в Москве, в арт-центре «Ветошный». В столичной студии с героями нашей страны встретятся около 400 молодых людей — школьников и студентов, в том числе жители новых регионов России — Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. События этой площадки тоже будут транслироваться онлайн.

К участию в марафоне приглашены заместитель командира Брянского ОМОН «Арсенал», Герой Российской Федерации Андрей Фроленков; Герой Российской Федерации Энвер Набиев; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации Федор Юрчихин; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации Антон Шкаплеров; главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40», Герой Труда Российской Федерации Денис Проценко; президент НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лео Бокерия; чемпион мира по ММА и боевым единоборствам, волонтер Михаил Суриков и многие другие.

Просветительский марафон «Знание о героях» даст старт одноименному федеральному проекту, который нацелен на объединение молодого поколения вокруг высших ценностей. Героизм в истории современной России, любовь к своей Отчизне и верность Родине, мужество и сила духа россиян — ключевые темы проекта «Знание о героях».

Еще одно яркое событие проекта – презентация графических новелл о героях специальной военной операции и выставка новелл в столичном Музее Отечественной войны 1812 года, которая откроется 4 ноября. Профессиональные художники создадут новеллы о 24 наших современниках, удостоенных звания Героя Российской Федерации во время специальной военной операции на Украине, и 10 графических работ будут эксклюзивно представлены на выставке. Новеллы, которые создаются для школьников 5-11 классов всей страны, также можно будет увидеть на сайте Российского общества «Знание».

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.