Мы приносим новости

 

Госдума одобрила предложение ОНФ об ограничении платы за детсады

Комитет Госдумы по делам семьи, женщин и детей рекомендовал принять в первом чтении внесенный активистами ОНФ законопроект об ограничении платы за детсады, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта. 
 
Документ был внесен в Госдуму в мае этого года. Законопроект дает органам исполнительной власти субъектов РФ возможность устанавливать максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях для каждого городского округа и муниципального района.
 
В настоящий момент региональные министерства образования могут лишь давать рекомендации муниципалитетам по размерам родительской платы, что не всегда способствует действенному контролю над ее изменением.
 
Как отметили члены думского комитета, рост расходов родителей на оплату детсадов создает социальную напряженность, а отсутствие правового ограничителя размера этой платы ущемляет права детей, в особенности из семей с низкими доходами, на получение бесплатного дошкольного образования.
 
Напомним, после отмены с 1 сентября 2013 года в Федеральном законе «Об образовании» единого для всех регионов правила (родительская плата за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении не могла превышать 20% от фактических затрат по его содержанию) стоимость этой услуги в ряде муниципалитетов возросла на 25–30%, несмотря на рекомендации Министерства образования РФ сохранять ее на уровне 10–15%.
 
Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос законодательного закрепления размера родительской платы за детские сады.

 

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.