Мы приносим новости

 

Игорь Комаров представил окружной проект «Ментальное здоровье» на федеральном уровне

16.12.2022

16 декабря в Москве прошло заседание Координационного совета по вопросам социальной интеграции детей и молодых взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, которое провела Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова. 

В заседании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, представители профильных федеральных министерств, общественных организаций, а также эксперты и специалисты в области защиты прав детей-инвалидов.

Игорь Комаров, обращаясь к участникам заседания, представил опыт реализации общественного проекта «Ментальное здоровье», реализуемого в регионах округа с 2019 года. По словам полпреда, необходимость запуска этого проекта обусловлена распространенностью детской инвалидности, в том числе увеличением числа детей с расстройством аутистического спектра, которым требуется не только медицинская помощь, но и в большей степени психосоциальная реабилитация. Задачей проекта является сопровождение ребенка с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями, а потом и взрослого человека с данными диагнозами на всех этапах его жизни.
«Главная цель нашего проекта - снизить ограничения жизнедеятельности этим людям, дать шанс им и их семьям повысить качество жизни, стать полноценной частью общества. Сейчас в проекте участвуют 10 регионов Приволжского Федерального округа, но к 2024 году стоит задача охватить проектом весь округ», - сказал полпред. Игорь Комаров также подчеркнул его межведомственный характер: «Только в совокупности получения медицинских, образовательных и реабилитационных услуг заключается синергетический эффект социализации для нашей целевой группы».

За 3 года реализации проекта в регионах ПФО был накоплен не только уникальный опыт, но и выявлены проблемы, требующие решения на федеральном уровне.

В Мордовии также активно идет реализация проекта «Ментальное здоровье». С июня 2021 года взят ориентир на формирование системы комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра (РАС), как в системе здравоохранения РМ, так и в межведомственном взаимодействии. Отрабатывается система оказания ранней помощи, маршрутизация и обеспечение медицинской помощью лиц с РАС и другими ментальными нарушениями.

В рамках реализации проекта при Мордовской республиканской клинической психиатрической больнице функционирует комплексная система медико-психолого-реабилитационной помощи для лиц с РАС. Создаются условия для наиболее полной социализации лиц с ментальными нарушениями и их семей. Ведется раннее непрерывное последовательное, комплексное сопровождение, что обеспечивает оптимальное развитие, адаптацию, интеграцию в общество и максимально снижает ограничение жизнедеятельности. Налажено взаимодействие с общественными организациями Мордовии, НКО, представляющими интересы лиц с аутизмом и их семьями.

В заключение полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров выразил уверенность, что «деятельность рабочих групп, созданных по направлениям деятельности Координационного совета, будет способствовать принятию решений, направленных на повышение качества жизни людей, остро нуждающихся в этом».

 

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.