Мы приносим новости

 

Информация по порядку осуществления миграционного учета

Надо ли регистрировать по месту пребывания родственников, приезжающих из Республики Узбекистан? Обязательно ли им оформить постановку на миграционный учет или они могут свободно находиться в течение месяца на территории Российской Федерации.

 

Иностранный гражданин, приезжающий на территорию Российской Федерации должен встать на миграционный учет не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания. Все процедуры по постановке на учет возлагаются на принимающую сторону. В ее качестве может выступать любое физическое или юридическое лицо (гражданин РФ, организация).

Для постановки на учет по месту пребывания иностранный гражданин предоставляет принимающей стороне документ, удостоверяющий личность и миграционную карту. Принимающая сторона, на основании представленных иностранным гражданином документов, заполняет бланк уведомления о его прибытии в место пребывания, при этом своё согласие на временное пребывание у неё иностранного гражданина принимающая сторона выражает подписью на оборотной стороне указанного уведомления о прибытии. Если в качестве принимающей стороны выступает организация, то подпись скрепляется печатью.

Территориальный орган ФМС России, Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо отделение почтовой связи, принявшие уведомление о прибытии, проверяют правильность его заполнения и сразу же проставляет отметку о приеме уведомления в отрывной части бланка. Отрывная часть уведомления с проставленной отметкой вручается принимающей стороне. Принимающая сторона должна передать иностранному гражданину или лицу без гражданства отрывную часть уведомления, которая и служит подтверждением наличия у него постановки на миграционный учет.

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета влечет наложение административного штрафа: на физических лиц – от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
30 сентябрь 2026 14:52
30
сентябрь
14:52
layer up

Энергетики филиала «Мордовэнерго» обеспечили электроэнергией около 30 учреждений первичной медицинской помощи

В текущем году филиал «Россети Волга» – «Мордовэнерго» подключил к электросетям около 30 учреждений первичного звена здравоохранения. Это фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) и амбулатории, расположенные в 16 районах Республики Мордовия и городском округе Саранск. Общая мощность присоединения составила 450 кВт.  

28 сентябрь 2026 11:46
28
сентябрь
11:46
layer up

В Мордовии увеличили число новых ФАПов

В Мордовии планируется построить 35 модульных объектов в малых населенных пунктах в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ». 

17 сентябрь 2026 12:48
17
сентябрь
12:48
layer up

В Саранске реализуют проект помощи женщинам после родов на базе перинатального центра

В Республиканском перинатальном центре Мордовии этим летом открылся кабинет, где женщины после родов могут бесплатно получить помощь психолога, специалиста по грудному вскармливанию, физического терапевта и социального работника.

03 август 2026 11:34
03
август
11:34
layer up

Морозовская больница оказывает помощь детям из 89 субъектов России

В сфере здравоохранения позиция Единой России однозначна — медицинская помощь должна быть современной, эффективной, доступной для каждого гражданина России. Ключевыми приоритетами партия считает обновление поликлиник и больниц, укрепление их кадрового потенциала, развитие помощи детям и пациентам с редкими заболеваниями, а также улучшение условий пребывания семей в стационарах.

19 июнь 2026 13:26
19
июнь
13:26
layer up

55 медиков Мордовии в этом году оформили досрочную пенсию по старости

Всего возможностью раннего выхода на пенсию в разные годы воспользовались 6129 медицинских работников республики, причем 2646 медиков - пенсионеров продолжают трудиться и по сей день.