Мы приносим новости

 

Лидеры молодежи России и Азербайджана представят новые совместные инициативы

20.09.2022

В Нижнем Новгороде стартовал II Форум молодежных инициатив России и Азербайджана. Международное мероприятие стало местом встречи 100 молодежных лидеров и представителей молодежных организаций – по 50 от каждой страны. Участники будут работать над совместными проектами в сфере туризма, добровольчества, саморазвития и лидерства.

«Российско-азербайджанский форум молодёжных инициатив – важное событие для развития нашего гуманитарного сотрудничества. В период турбулентности международных отношений взаимодействие общественных объединений должно обеспечивать стабильность и взаимопонимание между странами. Этому в значительной мере будут способствовать совместные проекты, которые обсудят на форуме молодёжные лидеры двух стран. Волонтёрство, молодёжные программы и форумы, саморазвитие, лидерство и молодёжный туризм – ключевые треки, по которым будем работать в ближайшее время», – отметил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Как добавила заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Индира Гаджиева, Россию и Азербайджан связывает немалый по насыщенности и векторности отрезок общей истории. Именно молодежное сотрудничество, как часть гуманитарного сотрудничества, играет важную роль в развитии отношений дружбы добрососедства в это непростое время.

«Философию мероприятия составляет взаимовыгодное сотрудничество и предложение инновационных социальных продуктов. Желание молодежи переходить от слова к делу – это самое главное. Второй Форум молодежных инициатив России и Азербайджана в еще большей степени нацелен на то, чтобы начать претворять в жизнь все те проекты, что у нас уже созрели», – подчеркнула Индира Гаджиева.

В первый день Форума на Нижегородской ярмарке состоялась пленарная сессия «Презентация возможностей для молодёжи в России и в Азербайджане». К ней присоединились представители ведомств, организаций и фондов двух стран, реализующих меры поддержки международных молодёжных инициатив.

«Проведение форума в Нижнем Новгороде, на нашей знаменитой Ярмарке, которая в этом году празднует своё 200-летие, очень символично. Столица Приволжья – город-лидер в части развития молодежного сотрудничества, в том числе на международном уровне», – сказал Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Основная работа Форума будет проходить на площадках нижегородского молодежного центра «Высота» и Корпоративного университета правительства Нижегородской области. Для гостей проведут лекции и практические занятия по социокультурному проектированию, подготовке и реализации идей и проектов.

«Нижегородский молодежный центр «Высота» – яркий пример воплощения в жизнь проекта, предложенного именно молодыми людьми. Мы планируем участвовать в конкурсе, чтобы создать уже вторую очередь центра. И, конечно, важно максимально насытить эти пространства, в том числе за счет поддержки друзей из других стран. Хотелось бы, чтобы контакты нашей молодежи становились еще более тесными», – добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Лекции и практические занятия в рамках форума завершатся 21 сентября. А 22 сентября молодежные команды двух стран представят проекты для совместной реализации.

В церемонии открытия Форума приняли участие заместитель директора департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Ведехин, заместитель министра молодежи и спорта Азербайджанской Республики Индира Гаджиева, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, директор Института образования при министерстве науки и образования Азербайджанской Республики Руфат Азизов, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова, директор департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева и Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

Организаторами Форума выступили министерство науки и высшего образования России, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь), правительство Нижегородской области, ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» и министерство молодежи и спорта Азербайджанской Республики.

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.