Мы приносим новости

 

Молодёжь Мордовии преодолела Экватор форума «iВолга»

27.07.2023

Молодёжный образовательный форум Приволжского федерального округа «iВолга» платформы Росмолодёжь.События преодолел свой экватор. 24 июля, в четвертый день форума, стартовала защита проектных инициатив в конкурсе грантов ПФО, состоялись встречи с председателем Центральной избирательной комиссии РФ Эллой Памфиловой, российским космонавтом Сергеем Залётиным, параатлетом Дмитрием Чешевым. 25 июля Фестивальная поляна на день превратилась в большой танцпол, участники «iВолги» попрактиковались в деловой игре и встретились с комиком известного шоу на ТНТ. А 26 июля состоялась итоговая защита проектных инициатив в конкурсе грантов ПФО, прошедших в финал конкурса, перед Заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олегом Машковцевым и руководителями органов исполнительной власти, ответственными за реализацию государственной молодежной политики в регионах ПФО, вечерним же мероприятием станет «Кубок КВН ПФО» с участием команды КВН Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва «Нежданные гости».

Как реализуются большие федеральные события, какие смыслы, цели и задачи вкладываются в их содержание и какие механизмы реализации федеральных проектов применяются эффективнее всего 24 июля обсудили с участниками форума заместитель руководителя – проектный менеджер направления по работе с регионами АНО «Большая перемена», куратор Северо-Западного и Приволжского федеральных округов Айшат Нажмудинова и советник руководителя Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» по региональным вопросам Максим Гулин.

Также 24 июля по видеоконференцсвязи к участникам направления «Голос молодёжи» обратилась председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова. Вместе с заместителем председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николаем Булаевым и председателями Избирательных комиссий регионов ПФО она осветила вопрос дистанционного голосовании. Спикер подчеркнула, что такой формат голосования появился благодаря тенденциям и запросам избирателей.

Одно из главных событий 24 июля – старт защиты проектов в конкурсе грантов Приволжского федерального округа. Напомним, что получить грант авторы проектов могут в одном из девяти направлений: «СМИ и медиа», «Педагогика и наставничество», «Патриотическое воспитание», «Наука и технологии», «Массовый спорт», «Культура и творчество», «Добровольчество», «Государственная молодёжная политика» и «Внутренний туризм и развитие территорий». От Республики Мордовия после проведения регионального отбора (суммарно было подано 80 заявок) к защите было допущено 10 заявок.

«Постоянно растёт количество проектов, а самое главное – растёт количество качественных инициатив, которые достойны поддержки, – поделился исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, – И это не может не радовать: молодёжь строит то общество, в котором она хочет жить. И она хочет строить его доброжелательным по отношению к другим».

Ключевым мероприятием 25 июля стал танцевальный Фестиваль «iВолга Батл». В течение предыдущих дней участники посещали танцевальные мастер-классы по различным направлениям, например, по Hip-Hop, House Dance и All styles. В рамках Фестиваля прошла выставка и мастер-класс по Break Dance. После творческой встречи с жюри танцевального фестиваля состоялись основные соревнования «iВолга Батла». Наградить победителей приехал лично Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров.

Ярким завершением танцевального Фестиваля «iВолга Батл» стало выступление Танцевального коллектива МГУ им. Н.П. Огарёва «ЭЛИС» с номером «Джентльмены из 1920-х».

От делегации Республики Мордовия в отборочных турах танцевального Фестиваля «iВолга Батл» приняли участие студентка МГУ им. Н.П. Огарёва Института национальной культуры Ксения Буярова и Ангелина Шелухина.

Образовательная программа пятого дня молодёжного форума «iВолга», входящего в линейку Росмолодёжь.События была наполнена лекциями, мастер-классами и дискуссиями. Какие меры поддержки позволяют удерживать и воспитывать новых молодых учёных? Какие инструменты в умелых руках могут привнести в регион актуальную научно-техническую повестку? Об этом и многом другом рассказал смене «Научный проспект», организаторами которой является Республика Мордовия, член Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию Александр Смыков. По его словам, в России молодым учёным оказывается большое внимание и колоссальная поддержка. Александр отметил, что одним из важнейших факторов развития современной науки является поиск компетентного наставника:

«Не бывает науки без наставника. У меня тоже есть свой – доктор технических наук Михаил Бобров, он также является и моим другом. Мы с ним прошли совместный путь: написание научной диссертации и её защиту, – поделился Александр. – Молодым учёным важно найти научного руководителя, который будет поддерживать, помогать и двигаться вместе с ним».

Также 25 июля Актёр, участник шоу Comedy Баттл на ТНТ Илья Шалашов поделился важностью умения импровизировать в различных творческих направлениях и рассказал про пять основных правил выступления и подготовки к выходу на сцену. Илья рассказал, что самое любимое и необходимое для него правило – это «чистая голова»: для того, чтобы КПД человека был максимальным, Илья советует не заниматься самоанализом в моменте. Он также отметил, что не существует единого универсального способа «очищения головы»: одному помогает медитация, другому – молчание.

25 июля на площадку Форума прибыла команда КВН Аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва «Нежданные гости» для участия в «Кубке КВН ПФО», который проходит с 25 по 27 июля в Фестивальном парке Мастрюковских озер. Ребята уже прошли очный этап работы с редакторской группой, а уже сегодня вечером, 26 июля, мы ждём выступление ребят на сцене «iВолги».

Сегодня, 26 июля, состоялась итоговая защита проектных инициатив в конкурсе грантов ПФО, прошедших в финал конкурса, перед Заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олегом Машковцевым и руководителями органов исполнительной власти, ответственными за реализацию государственной молодежной политики в регионах ПФО. На финальную защиту было допущены 3 проектных инициативы от Республики Мордовия: проект Мулянова Сергея «Серия просветительских подкастов «Успешный учитель Поволжья», проект Тюриной Марины «Школа искусств студенческих отрядов Приволжского федерального округа», проект Гаврилиной Александры «Подвиг в днях и числах».

____________

реклама

Как быстро добраться до места? Можно воспользоваться автомобилем. Или же купить электросамокат. Данное средство передвижения не только сэкономит деньги, но также не влияет на окружающую среду.

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.