Мы приносим новости

 

Мордовский ЦНТИ присоединяется к Всероссийской акции "Сирень Победы"

 

70 лет назад Великой Победой советского народа закончилась Великая Отечественная война. Это произошло весной, во время цветения сирени. В мае 1945 года воинов-освободителей, возвращавшихся домой с Победой, благодарные жители страны встречали ветками сирени. Недаром это удивительное растение, листья которого имеют форму сердца, а цветы нежный аромат, принято считать символом этого светлого праздника. Именно запах сирени вспоминают наши ветераны, когда говорят о первых мирных днях. Это память о тех, кто защитил нашу страну, символ Победы!
 
С тех пор высаживать сирень в День Победы стало традицией. Сорта сирени отечественной селекции давно стали национальным достоянием, а понятие «русская сирень» известно во всем мире. Произошло это благодаря участнику двух мировых войн и талантливому волгоградскому селекционеру Леониду Алексеевичу Колесникову, выведшему свыше 300 сортов сирени, многие из которых посвящены празднику Победы (сорта «Алексей Маресьев», «Зоя Космодемьянская», «Защитникам Москвы», «Маршал Жуков», «Великая Победа» и др.).
 
Труд Леонида Колесникова сплотил последователей вокруг идеи создания всероссийского проекта «Сирень Победы». Цель проекта – проявить уважение к павшим в войне советским воинам посредством посадки в каждом из 13 городов-героев аллей из сирени отечественных сортов, названия которых посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны.
 
Начиная с апреля 2015 года, в городах-героях пройдут высадки сирени, в которых примут участие ветераны, члены молодежных патриотических организаций, а уже 9 мая планируется торжественное открытие сиреневых аллей.
 
Не смог остаться в стороне от проведения акции «Сирень Победы» и Мордовский ЦНТИ – филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России. В апреле 2015 года в память о подвигах отцов и дедов коллективом организации во время праздничных субботников на территории, прилегающей к зданию ЦНТИ, будут проводиться работы по разбивке сквера из кустов сирени лучших отечественных сортов, предоставленных муниципальным предприятием «Зеленое хозяйство». Заблаговременно был подготовлен проект ландшафтного дизайна сквера, посвященного 70-летию Великой Победы. Всего планируется высадить свыше 20 кустов сирени, 6 кустов морщинистой розы, 6 кустов калины, две плакучих ивы, а также многолетние цветы. Создание «сиреневого» сквера коллективом ЦНТИ позволит Саранску стать полноправным участником всероссийского проекта «Сирень Победы»
 
К работам планируется привлечь также жителей близлежащих домов.
 
По мнению сотрудников ЦНТИ, такие акции помогают вспомнить историю Великой Победы, испытать гордость за своих предков, почтить память тех, кто отдал свои жизни за нашу свободу и понять, что во время войны тоже было место для надежды и любви.
 
Участники акции «Сирень Победы» в г. Саранске смогут принять участие во всероссийском флэш-мобе. Необходимо лишь сфотографировать высадку сирени у здания Мордовского ЦНТИ на мобильные устройства для дальнейшей публикацией фотографий в социальной сети Instagram. Посты необходимо сопроводить хештегами: #СпасибозаМир, #ДеньПобеды.
 
Запах сирени – это запах победы!
 
_______________
Реклама
 
Оригинальные интересные и необычные цветочные композиции ты найдешь на "Вам Букет". Заказать цветы с доставкой можно на сайте europeflower.ru. Шикарные цветы для любимых женщин.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.