Мы приносим новости

 

На Аллее связистов заложили капсулу времени и посадили жасмин

25 июня 2020 года

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне у Тополя Победы, который располагается на Аллее связистов в Саранске, директор филиала МТС в Республике Мордовия Владимир Суховеев и заместитель министра информатизации и связи Республики Мордовия Роман Курмакаев посадили жасмин и заложили капсулу времени с обращениями и творческими работами детей сотрудников МТС с призывом «Чтобы никогда не было войны!». Капсула будет вскрыта через 10 лет.

Также в рамках мероприятия у «Тополя Победы» состоялось открытие мемориальной конструкции. На постаменте расположен QR-код. Если считать его с помощью смартфона или планшета можно ознакомиться с историей тополя-победителя, пережившего Сталинградскую битву.

«Мы благодарны сотрудникам МТС, что они продолжает замечательную традицию благоустройства Аллеи связистов. В год, когда вся страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне важно создавать и поддерживать места, которые помогут потомкам помнить о великом подвиге их предков. Уверен, что благодаря таким инициативам это место станет привлекательным для отдыха и прогулок горожан», - отметил заместитель министра связи и информатизации Республики Мордовия Роман Курмакаев.

««Тополь Победы» - это всероссийская акция компании МТС, которая направлена на сохранение памяти о великой Победе. Волонтеры МТС практически в каждом регионе России, от Калининграда до Камчатки, посадили саженцы легендарного тополя, который пережил Сталинградскую битву. В Саранске такой тополь появился в 2017 году и за прошедшее время он заметно вырос и окреп. Мы стараемся хранить память о подвиге нашего народа и наших земляков, поддерживая и благоустраивая места памяти», — прокомментировал директор филиала МТС в Мордовии Владимир Суховеев.

«Тополь Победы»

История легендарного тополя-долгожителя начинается со времён Сталинградской битвы, одной из страшнейших в мировой истории и переломной в Великой Отечественной войне. Сражение длилось 200 дней и ночей, город был разрушен, тополь изувечен пулями и снарядами. Чудом стало то, что весной 1943 года он вновь расцвёл, обломанный, усеянный «шрамами» и «ссадинами». Для отвоёванного, освобождённого Сталинграда это стало надеждой на мирное будущее. Биологи Волгоградского ботанического сада «копировали» тополь – вырастили из его черенков крепкие саженцы. А потом подключились сотни людей по всей стране – сотрудники компании МТС, представители общественных организаций рассадили ростки легендарного тополя по всей стране. Один из саженцев располагается на аллее связистов в Саранске.

_____________

реклама

Городские власти улучшают внешний вид «унылых районов» своим согласием на проведение строительных работ, исполнители — финансовую выгоду, а покупатели — широкие возможности для выбора. Поскольку число новостроек внушительное, то такая услуга, как аренда компрессора с отбойными молотками пользуется просто колоссальным спросом.

Автор: vestnik
Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.