Мы приносим новости

 

Налог на имущество физических лиц рассмотрели на семинаре

 

27 ноября 2014 года начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Саранска Н.М. Смирнова приняла участие в проведении семинара-тренинга для бухгалтеров на тему: "Налоги: понятно о сложном. Перспективы 2015 года – новое в налоговом законодательстве", а именно: обзор новшеств для специальных налоговых режимов; налог на имущество физических лиц, сайты ФНС России.
 
Семинар проведен в Учебно-методическом центре ООО "Центр компьютерной поддержки бухгалтеров". Особенностью семинара-тренинга является то, что участники получают актуальную информацию и находят ей подтверждение с помощью справочно-правовой системы Консультант Плюс.
 
Изменения произошли по налогу на имущество физических лиц:
 
С 1 января 2015 года Налоговый кодекс Российской Федерации будет дополнен новой главой 32 "Налог на имущество физических лиц".
 
Установлен новый срок уплаты имущественных налогов. Физическим лицам необходимо уплатить транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц за 2014 год не позднее 1 октября 2015 года.
 
С 1 января 2015 года вводится обязанность у физических лиц – сообщать в инспекцию об объектах собственного транспорта, земли, имущества в случае, если налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.
 
Сообщить и представить документы необходимо до 31 декабря 2015 года. За несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 0 процентов от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту. Данная норма вступит в силу с 1 января 2017 года.
 
Законом Республики Мордовия от 12.11.2014 № 91-З установлена единая дата применения на территории Республика Мордовия порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения – 1 января 2015 года.
 
Решением Совета депутатов городского округа Саранск от 21 октября 2014 года № 368 (с учетом изменений и дополнений) установлены налоговые ставки в зависимости от кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.
 
Налоговые льготы для всех категорий налогоплательщиков, имеющих право на применение льгот в Республике сохранены и дополнены: от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении жилого дома, жилого помещения (квартира, комната) освобождены:
 
- многодетные семьи, признанные в соответствии со статьей 1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 204 года № 102-З многодетными, проживающие на территории городского округа Саранск.
 
Физическим лицам, необходимо документы, подтверждающие право на льготы, предоставить в налоговые органы по месту недвижимого имущества до 1 ноября 2015 года.
 
Нина Михайловна познакомила присутствующих с электронными сервисами официального сайта ФНС России: "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица", "Анкетирование", "Онлайн запись на прием в инспекцию". Всем желающим юридическим и физическим лицам предложили зарегистрироваться в "Личном кабинете".
 
Участники семинара поблагодарили Нину Михайловну за исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

______________

Реклама

Хотите недорого отдохнуть в Болгарии? Тогда предлагаем вам снимать квартиру. Снять квартиру в Болгарии можно по очень хорошей стоимости, в отличии от проживания в гостинице.

Версия для печати

Автор: admin
Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.